Я уничтожил Америку 3 Назад в СССР — Алексей Калинин

— А сейчас её видно особенно отчётливо? А американского флага там не видно? — подняла женщина голову.

— Если бы он там был, то могли бы и разглядеть, — хмыкнул я в ответ. — Правда, для этого нужен очень сильный телескоп…

— Если бы он там был? А вы считаете, что его там нет? — женщина заинтересованно посмотрела на меня. — А как же все полёты и всё остальное?

— Увы, политика решает многое. Она может даже разместить людей там, где их быть не может, — пожал я плечами.

— Может быть вы скажете, что и Гагарин не был в космосе?

— Вот как раз Юрий Алексеевич побывал. Правда, этот факт очень сильно раздражал американских коллег, и они даже говорили, что до Гагарина в космосе побывал другой человек… Отчасти, это правда, — улыбнулся я.

— Там побывал другой советский человек? — захлопала глазами женщина. — А почему же об этом мало известно?

— У Юрия Алексеевича действительно был предшественник, который дважды побывал в космосе, — я отпил и отставил в сторону глинтвейн. — «Иван», или «Иван Иванович» — макет человека, облаченный в скафандр, оснащенный датчиками и приборами, совершил несколько витков вокруг земли и передал немало ценной информации о воздействии невесомости на человека, перегрузках во время старта и полета.

— Да? Это был всего лишь макет?

— Причём, с ним был курьёз, о котором американцы не любят распространяться. При втором запуске «Ивана» двадцать пятого марта шестьдесят первого года оснастили радиопередатчиком с магнитофонными записями. Чтобы сбить с толку американских конкурентов, которые старались отследить любые детали советских экспериментальных запусков ракет в космос, он передавал на землю не шифрованные донесения, а… кулинарные рецепты. Американцы долго ломали голову над расшифровкой, а потом пришли к выводу, что советский космонавт… сошел с ума, ведь помимо рассказа о том, как приготовить щи или харчо, он еще и исполнял хоровые песни!

Женщина рассмеялась и приблизилась к моему столику. Должен признаться, мне понравился её смех. Бархатный и какой-то… естественный, что ли? Без кокетства и стремления понравиться. Просто рассмеялась над рассмешившей её шуткой.

— Вы позволите составить вам компанию? — спросила она. — Я немного умею двигать фигуры, так что мы могли бы сыграть партию.

— Да-да, если вам будет угодно, — кивнул я. — Однако, если вы только чувствуете себя нормально и не замёрзнете. Иначе я буду считать себя виноватым в вашей возможной простуде.

Ну а что? Плыть ещё четыре дня, так что почему бы и не закатить небольшую интрижку? Так сказать, замутить приятное с полезным…