Я уничтожил Америку 3 Назад в СССР — Алексей Калинин

Коня двинул на f3. Надо прогонять ферзя с насиженного места. А то так и до мата недалеко.

Фh6. Ага, уже отошла. Тоже дело.

— Политика? В чём же это выражается? — спросила она.

— В преференциях тем странам, которые признают факт путешествия на луну. Американцы прошлёпали во многом и им нужно в чём-то быть первыми. Вот и придумали сказочку для любителей посмотреть на звёзды, — проговорил я и поставил пешку на d3.

Кh5. Весьма неплохо. Следующий ход может стать «вилкой». В процессе этой вилки я потеряю ладью за коня.

Кh4. Слегка закрыл поле для деятельности шустрой мадам. Не так уж она плохо играла, если строила такие атаки.

— И можно доказать, что это всё мистификация? — спросила женщина, поставив ферзя на g5, одновременно создавая угрозу атаки в тыл и нападая на слона.

— Доказать можно, но… нужно ли это? Чтобы указать на очередную ложь американцев? — я двинул коня на f5, прикрывая слона конской грудью.

— А разве это так плохо? — женщина вовсе не собиралась давать моему слону покоя и двинула пешку на с6.

— Может быть и плохо, а может быть и ненужно. Но что вы скажете, если у нас двенадцатое апреля считают днём космонавтики, а у американцев двадцатое июля вообще никак не отмечают. А ведь это великий день! — я хмыкнул, так как в моём времени только в двадцать первом году назначили двадцатое июля «днём Луны». — Зато есть День сурка, День независимости, День велосипедиста в конце концов…

Я двинул пешку на g4, предлагая обмен слона на опасного коня.

Кf6. Женщина предпочла отойти в сторону, напав на пешку. Ну что же… Ладья на g1. Пусть поддерживает пешку, а не прохлаждается в сторонке.

— Может, для Америки это вовсе не такой уж важный день? — женщина взяла-таки моего зазевавшегося слона схb5.

— Может и не важный. Но ведь есть куча других фактов, которые подтверждают эту мистификацию. И то, как Стенли Кубрик снимал ребят в костюмах в своей студии, тоже не прибавляет уверенности в полёте, — я шагнул пешкой на h4.

Надо было загнать ферзя в ловушку, но женщина была настороже. Ферзь ушёл на g6 и затаился.

Я сходил h5, чтобы ещё сильнее сковать вражеского ферзя. Ферзь опустился на своё место на g5.

— Вам про Стэнли Кубрика известно?

— Да, слышал краем уха, — я поставил своего ферзя на f3. — Также про то, что неправильно выставлен свет. Про разницу в самочувствии после полёта — когда наших космонавтов буквально выгребали из капсул, то с «Аполлона» чуть ли не вприпрыжку выскакивали. А также отсутствие временной задержки при переговорах и телетрасляции на Землю. Всё это накапливается и заставляет думать о большой фальсификации!