Я уничтожил Америку 3 Назад в СССР — Алексей Калинин

Меня всегда смешило, когда начинали сравнивать уровень жизни людей в СССР и Америкой/Европой. С США сравнивать вообще нецелесообразно, потому что американцы первые и прямые выгодоприобретатели второй мировой войны. А в большинстве стран Европы простые люди жили очень бедно вплоть до начала восьмидесятых.

В СССР в конце шестидесятых и начале семидесятых так, как в жилых кварталах обычных трудяг, жили только совершенно уж деклассированные элементы, алкоголики и то в деревнях. В больших городах такие трущобы если и были, то крайне мало. Да, были коммуналки, но простому народу в Британии в то время приходилось снимать только комнатушки, где тоже ютились большими семьями. Но только условия этого жилища были ужасающими.

И ведь главное — этому есть подтверждение. Есть фотографии, что британцы вовсе не как сыр в масле катались. Что самое интересное — фотографии пролежали всё это время в архивах, публиковать их было запрещено, власти якобы ссылались на нарушение частной жизни тех, кто запечатлен на фото. Ну да, конечно, люди, которые жили с крысами очень бы расстроились по поводу нарушения своей частной жизни.

Но, это всё к королеве и её подданным. К ним я собираюсь вернуться позже. Значительно позже…

Сейчас же я потягивал горячий глинтвейн и наслаждался секундами спокойствия.

Впрочем, мне не дали поблаженствовать. На палубу выскользнула походкой пантеры красивая женщина в красном платье и накинутом сверху пледе. Похожий плед накрывал мои ноги, уберегая от дыхания Тихого океана.

Она взглянула на меня. Я вежливо кивнул. Был бы котелок, то приподнял бы — всё-таки как-никак я сейчас потомок лондонских дэнди. Светловолосая женщина кивнула в ответ и прошла к борту. Остановилась в нескольких шагах от меня и закурила. Было зябко, и она посильнее укуталась в плед. Фигура красивая, спортивная. Всё на месте, а в некоторых местах даже больше, чем положено.

В принципе, можно было дождаться её ухода и продолжить свои размышления о дальнейшей судьбе мира и советского союза в частности. Достаточно было только промолчать и сделать вид, что погружён в размышления. Однако, что-то меня подтолкнуло. Что-то непонятное, странное. А своим чувствам я привык доверять.

— Добрый вечер, мэм. Весьма прохладно для прогулок, — осторожно сказал я.

— Добрый вечер, сэр. Мне кажется, что и для посиделок за шахматами тоже не жарко, — улыбнулась она в ответ.

Лёгкий акцент выдал в ней не англичанку. Очень знакомый акцент, с более твёрдой буквой «р». Русская? Из болгар или поляков?

— Сегодня особенно красивая луна, — показал я наверх. — В тёплую погоду её не так хорошо видно.