В общем, нормальным отношениям (несмотря на существенную разницу в возрасте) с эрцгерцогом Альбрехтом Тешинским я ценил весьма высоко. И вот в рамках своих полномочий эрцгерцог пообещал мне помочь в небольшой планируемой авантюре. Но даже я не мог предположить, к чему это, в итоге, приведет. Ну да, я понимаю, что меня играли, кто-то рассчитал и использует мою энергию и мои таланты в собственных целях. Но пока наши цели совпадают, почему бы и нет? Главное — понимать, что тебя используют и урвать свое в нужный момент.
В общем, после беседы с эрцгерцогом я загрузился в поезд…и вот, через Варшаву еду на Родину. Не скажу, что домой. Мой дом сейчас Мюнхен, как ни странно, это осознавать. Дело еще в том, что, к своему стыду, я родословную свою так далеко не знаю. Только до деда-прадеда. И то… не полностью. А что вы хотите? Так получилось, не буду до поры до времени факты своей биографии излагать — не пришло время еще для такого разговора, не пришло!
Итак… родные осины. Польские украины я проехал, теперича Белую Русь перемахнул, затем вот она, Северная Пальмира во всей своей суровой красоте! Путь через Россию? Начался в Польше. И рассказывать о моих впечатлениях в этих землях смысла нет: я провел почти всю дорогу в поезде или карете, стараясь не заболеть: по выезду из Вены почувствовал простуду, на ближайшем бивуаке выпил стакан горячего глинтвейна, а вечером — порцию аспирина. И почему я не поехал в Россию летом? Ну, хотя бы потому, что было не до поездки. Коронация — это не такая церемония, к которой можно отнестись спустя рукава. Да, чистая формальность, но именно она делает тебя монархом. А вот уже к приезду в Санкт-Петербург я в вагоне окончательно оклемался. Кстати, болезнь монарха — отличнейшая отмазка от всяких там необязательных мероприятий во время пути. Все эти торжественные приемы, балы в вашу честь и честь совместного успеха нашего оружия, Господи! Какая это обуза для человека дела. Меня, честно говоря, стало тревожить, что я часто простужаюсь: в этом времени болеть — смертельно опасная лотерея. И ведь не скажешь, что я себя забросил: день начинался с зарядки, пробежки и комплекса физических упражнений, а еще вечером или днем удавалось фехтовать. И это не только развлечение. Умение владеть шпагой для дворянина пока еще необходимость. А болячки? Хорошо хоть запас лекарств с собою есть. Думал еще кое-что внедрить, но пока что все упирается в слабость химической теории и недоразвитость промышленной базы. Хотя по второму пункту как раз и намечаются серьезные подвижки. Но для промышленности Германии крайне необходим генератор переменного тока. Пока что все мои потуги напоминают кручение белки в колесе — шуму и движения много, а вот выхлоп — откровенно говоря, так себе.
