Я – король Баварии – 2. ((Не самый бедный Людвиг)) — Влад Тарханов

Но сначала о венозном застое. Это я так на медицинский манер назвал свой визит в Вену. Да, чувствуется имперский город. Чего там, столица могучего государства. Вот только могущество его балансирует на тонкой-тонкой грани. И все из-за того, что амбиции воистину имперские, но наступил кризис управления, когда монархия принадлежит нации, находящейся в изначальном меньшинстве. А национальное самосознание прет вверх, как морковка на грядках — оглянуться не успел, а весь квадрат черной земли усеян тонкими зелеными волосками, еще один миг — и стоит густая ботва, а вскоре и виден урожай, подмигивающий тебе и выглядывающий из комьев земли после дождя. Это я понимаю, что Австрия стоит в шаге от того, чтобы стать Австро-Венгрией, а Вена — столицей двуединой монархии. Впрочем, есть варианты и триединой. Как сложится в ЭТОМ варианте истории — одному Богу известно.

Император по-прежнему встречи со мной избегает. Ограничился трехминутной аудиенцией, во время которой не произнес и полутора десятков слов! От встречи с Сисси мне посоветовали воздержаться, тем более что императрица отбыла в какой-то из загородных замков. Я-то знаю какой, но свидание с этой особой в мои личные планы не входит, в государственные тем более. Но вот помочь родственнице необходимо. Как? Это второй вопрос, и он требует более серьезного подхода. Тут с кондачка не решить. Тем не менее, обособленность фигуры императора Франца Иосифа становится фактором политики! А вот с кем удалось переговорить, так это с эрцгерцогом Альбрехтом, который сейчас фактический главнокомандующий всеми силами империи! В свои планы я его посвятил, чего уж там. аккуратно и весьма осторожно. Он как раз на императора влияние имеет. И если эрцгерцог пообещал подумать, все может быть, глядишь — и подумает, и что-то там придумает даже.

В этом времени наблюдается такая интересная тенденция: каждый генерал сам себе генерал. Нет, не в том смысле, что кто хочет, тот так и войну кому хочет объявляет. До такого бардака еще не дошло. Но вот в рамках какой-то общей задачи, один рвется в бой, второй будет тупить и не двинется с места даже в тот самый момент, когда это крайне необходимо. А еще интриги! И один командир может запросто не прийти на помощь второму, если что-то с ним не поделил! Поэтому личные контакты имеют куда как огромнейшее значение! Извините за извилисто завернутую фразу, но иначе я тут выразиться не могу. Вспомним противостояние Самсонова и Ренненкампфа. Началось в Русско-японскую и продолжалось еще и в Мировую. Последствия — катастрофические. Но для эпохи, когда еще в среде аристократии сохранились старые обычаи, когда вызвать на дуэль можно было практически по любому поводу, такие «затыки» вещь обыденная.