Мои же потуги в области химической промышленности заключались в области взрывчатых веществ. Во-первых, мы получили вариант бездымного пороха близкий к кордиту. Так называемый «белый порох» показал свою нестабильность, но для винтовочных патронов подходил, но кордит оказался дешевле в производстве, и как более стабильное соединение. Сейчас решалось, стоит ли начать его применять для винтовочных патронов по причине большей энергетики. Суть вопроса упиралась в прочность сталей для винтовочного ствола. Белый порох вполне позволял использовать существующие стали, для кордита уже надо было создавать более крепкие и надежные сплавы. Кроме всего прочего моими усилиями Дмитрий Иванович Менделеев получил приглашение прочитать цикл лекций в Мюнхенском университете. А в дополнение к нему предложение поработать над созданием бездымных порохов и динамита. Надо сказать, что ученый, который за время работы в Гейдельберге обзавелся рожденным вне брака ребенком, с радостью согласился на это предложение. Тем более, что я не возражал, если его наработками потом сможет воспользоваться и Российская империя. Чего я хотел добиться? Обойти Нобилей! С их баллиститом и динамитом и производством нитроглицерина как основного взрывчатого вещества для промышленности и, в первую очередь, строительных и горнорудных работ. Уже в этом году Петрушевский в России предложит использовать нитроглицерин для взрывных работ и это выпустит джина из бутылки. Кажется, кто-то из французов описывал все прелести перевозки нитроглицерина… Точно не помню, но старый фильм с Ивом Монтаном на меня впечатление произвел[2].
Кроме того, я напрогрессорствовал в военном деле: создал подразделение горных егерей более чем за полвека до мировой войны. когда они реально понадобились. Придал им новое вооружение, амуницию и тактику рассыпного строя, умение действовать из укрытий. И вообще, пока почти все мои преобразования касались военной сферы, что вполне себе объяснимо. Теперь надо подумать, чем двигать вперед экономику страны. Век пара уже пришел. Век бензина и электричества не за горами. Включай мозги, король Баварии! Пора в блокнотик внести новую россыпь имен.
[1] Толчки землетрясения, которые следуют после первого, самого сильного
[2] «Плата за страх» — так назывался роман Жоржа Арно и фильм режиссера Клузо, снятый по этому роману. Главную роль в фильме играл Ив Монтан.
Глава шестьдесят четвертая
Возвращение на Родину
Санкт-Петербург.
11 октября 1863 года
Я не страдаю ностальгией по русским берёзам или осинам. Я не космополит, чтобы чувствовать себя всюду одинаково хорошо. Отнюдь! В ТОЙ реальности я ощущал себя комфортно и дома, и за границей, но всё-таки всегда хотелось вернуться домой — ни одного вояжа больше чем на неделю я не выдерживал. Что делать месяц в Хургаде или Бангкоке? За те же четыре недели Венеция сумеет тебе опротиветь до чертиков! Тут… мне пришлось приспосабливаться. Всё-таки главное ощущение — это чувство родного дома. И мне смог его дать человек, от которого я этого не слишком-то ожидал: дедуля , король в отставке Людвиг I Баварский. И принятие дома пришло постепенно, особенно после моего возвращения из Италии. МаМа уже не было, а отец сразу как-то растерял пыл родителя-деспота, ибо увидел во мне не мальчика, но мужа. Для него было неожиданностью то, что я умею не только строить планы, но и воплощать их в жизнь. И так постепенно Максимилиан стал готовить меня к правлению государством. Сначала Баварией, а потом планировал передать мне и империю. Надо сказать, что в ЭТОЙ реальности мне удалось предотвратить попытку умертвить монарха Баварии мышьяком. Яд, который подмешивали ему в пищу в небольших количествах и должен был угробить его в ближайшем будущем. Я ведь говорил, что в нашем доме дети питались исключительно отдельно от родителей. Единственным разрешенным напитком для нас было молоко. Пока не поехал к дедуле, чай и тем более кофе для меня попадали под запрет! Со временем я понял, что очень многие порядки в доме отца стали результатом матушкиного влияния. В общем, это я к чему — оказавшись на русской земле плакать не стал и припадать к ней в расстроенных чувствах тем более. Но повеяло чем-то родным, очень родным… Это кроме паровозного дыма…
