Вперед в прошлое 15 — Денис Ратманов

— И где ты это взял, мальчик?

Ну вот, начинается. Так и хотелось ляпнуть, что украл и почерк подделал, но я вежливо проговорил:

— У Георгия Вахтанговича племянника убили осенью, помните? Банда «Славяне», они еще рынок хотели заграбастать. Я помог найти этих людей. Охранники должны меня помнить. За это Георгий и отблагодарил меня, вот я и хочу отметить тут выпускной.

Женщина скептически на меня смотрела, словно пыталась мысли прочесть.

— Ну спросите у охранников, — не выдержал я, подвинул к ней сопроводительное письмо. — Сверьте подпись, почерк, печать. Давайте не будем создавать друг другу сложности? Зачем мне тревожить Георгия Вахтанговича там, где он сейчас находится?

— Извини, но это очень большой заказ, — проговорила она. — Я не могу решить одна. Нужно вызвать управляющего. У тебя есть время, чтобы подождать?

— Есть. Принесите, пожалуйста, меню, потому что вот это — не все, нужно еще дозаказать человек на пятнадцать.

Обещание дозаказать ее стимулировало, и она убежала.

Цены тут были, конечно, не низкими. Но и не такими уж высокими. Ужин выходил на четыре с половиной доллара с человека, то есть 8000 рублей по нынешнему курсу. Если совсем ужаться, будет три бакса. А ужаться можно, если попросить салаты приносить не каждому, а — в больших тарелках по одной на стол. Тогда получится где-то десятка на двоих. То есть нужно еще где-то сто долларов, чтобы все посетили выпускной, по пять долларов с семьи.

Вернулась женщина со знакомым зеленоглазым охранником, который возил меня к Гоги. Узнает, нет? Мужчина прищурился, пытаясь меня вспомнить, я подсказал:

— «Славяне». Осень. Гоги Вахтангович. Потом тех «Славян»…

— А-а-а! — радостно улыбнулся зеленоглазый и даже мое имя вспомнил. — Павел, дорогой, что у тебя?

Я изложил суть проблемы. С ним было проще, он меня помнил и понимал, что благодарить меня есть за что.

— Нас будет человек пятьдесят, — говорил я. — Очень хотелось бы, чтобы закрыли зал только для нас, на всю ночь.

— Випускной — хорошо! — улыбнулся он и подмигнул. — Девушка много? У нас комнаты есть! — он указал пальцем в потолок. — Один комната бесплатно от заведения! И десять литров вина. Спиртное у вас тут нет, — он ткнул пальцем в меню. — Спиртное с собой или здесь?

— С собой, если можно. У нас в классе только двое богатых, остальным есть нечего. Ну и, помимо этого, еще долларов на сто закажем еды, и хотелось бы обсудить с музыкантами музыку.

— Без проблем, дорогой, все будет! Випускной так випускной. Но рано еще, бумаги забирай, а ты, Лейла, запиши, что двадцать пятый июнь у нас занят.