Вперед в прошлое 15 — Денис Ратманов

К этому листу был прикреплен другой, с согласованием меню на каждого человека. Шашлык из свинины — 300 гр., курица на гриле — 200 гр., сыр — 150 гр., копченая колбаса — 100 гр., буженина — 100 гр., овощи на гриле (по сезону) — 200 гр., икра красная — 20 гр., лаваш — 1 шт., хлеб — 50 гр., красная рыба соленая — 30 гр., картофельное пюре — 150 гр., салат «сельдь под шубой» — 150 гр., салат «Цезарь» — 100 гр., салат «Оливье» — 100 гр. Кока-кола/фанта — 250 мл., компот — 500 мл.

И еще он мне дарил пятьсот баксов, говорил, что вписывать можно не более тридцати человек. Но сколько нас будет? Я вырвал лист из тетради в клетку и задумался. Класс у нас небольшой, всего двадцать два человека. Синцов не ходит на уроки, его можно не считать. Фадеева еще, проститутка малолетняя. Как тепло стало, так появляется раз в неделю. Но вдруг припрется на выпускной и родителей приведет?

Буду считать, что нас двадцать один человек, без Синцова. Родителей Желтковой, Фадеевой и Заславского никто ни разу не видел на родительских собраниях, однако они существуют, просто им плевать на своих детей. Скорее всего, на выпускной они не пойдут, но списывать их со счетов не стоит. Шестеро одноклассников из неполных семей: Желткова, Гаечка, Карась, Попова, Кабанов, Заславский, тут по одному родителю, а не по два. Все они живут очень бедно. Ну и учителя на выпускном должны присутствовать, а их у нас десять. Я записал все цифры. Вот и все, ученики плюс учителя, и бесплатные места заняты. Ну и нормально. Родителей я спонсировать не собираюсь — взрослые люди все-таки.

Осталось скинуться, как это обычно делается, на подарки учителям и на автобус. Родители одноклассников, если захотят, пусть оплачивают себе стол отдельно… хотя тогда никто не придет, просто не сможет себе этого позволить, и получится не подарок, а унижение. Разве что Заячковские смогут, я и Райко.

Что же сделать такое, чтобы уравнять шансы? Кое-что пришло на ум, одна маленькая хитрость. Точнее, не такая уж и маленькая, но все может получиться. Да, так и сделаю!

А сегодня надо лететь в ресторан с письмом, выяснять детали. Но для начала я вписал тридцать человек туда, где было выделено место, — одноклассников и учителей.

Ориентировочно выпускной будет двадцать пятого июня, но дату я вносить не стал. Прикончив вторую тарелку супа, я спустил Карпа с пятого этажа во двор и поехал в «Лукоморье», что располагалось за городом почти в лесу, по пути в Васильевку. Один из самых крутых ресторанов по нынешнему времени. Бумаги от Гоги выглядели солидно — все должно получиться.