Черт побери, что происходит? Меня охватила паника. Своим слишком смелым поступком я сломал все к чертям, и теперь ничего никуда не сдвинется? Неужели сместить дату катастрофы не удастся никогда — ни вперед, ни назад? Что ж такое? Что же делать?
Я заметался по комнате, шагнул к столу, положил руку на мышку и подвигал ею. В этот момент на экран выбросило летнюю набережную незнакомого города, пошли помехи, и застыл синий экран смерти. Как в будущем, блин!
Выругавшись, я, пользуясь памятью взрослого, нажал три кнопки: ctrl — alt — del. Пользователем я был так себе, но у меня некоторое время жил глючный ноутбук, который так же зависал, и эта комбинация обычно помогала, но тут-то не просто комп…
Экран ожил. Снова зарябил помехами, и мне стало страшно от того, что я там увижу. Таймер опять включил нули…
Да твою ж налево!
А потом оп — и пошла перемотка! Нормальная, не глючная, словно земля завертелась быстро-быстро-быстро вокруг своей оси, аж голова кругом пошла. На губах застыла улыбка.
С улыбкой я смотрел на одетый снегом суровый город, погруженный во мрак. Светились фонари, прогуливались люди в шубах и ушанках, в центре огромного кольца, опоясанного тремя дорогами, стояла наряженная елка, на ее фоне фотографировалась девушка. Камера приблизила ее: замерзшая и красноносая, она пыталась сфотографировать свое отражение в огромном красном елочном шаре.
Знакомое место, суровый город… Впервые мне показали город ночью.
И тут до меня дошло: это ж Мурманск! И не ночь это, а день, просто сейчас полярная ночь. Зато какой слепяще-яркий инверсионный след! Удивленно распахнутые глаза девушки — она не успела испугаться. Наверное, ей не было… не будет больно.
Цифры на таймере застыли: 05. 01. 2037 г.
Потом экран погас, и на черном фоне проступили белые буквы:
Внимание! Превышен лимит расходуемой мощности! Рекомендуем держаться в рамках разрешенной мощности, иначе возможны перегрузка и необратимые злокачественные преобразования.
Меня вышибло в реальность, и я открыл глаза. Про меня написали, как про какой-то прибор! Как про пекарный шкаф! Ясно, я очень жестко сработал, система зависла и чуть не дала сбой. Нежнее надо, мягче. Но что такое перегрузка и необратимые злокачественные преобразования⁈ Явно ничего хорошего, и коней надо придержать.
Я прислушался к своим ощущениям: голова не болела, не кружилась.
Сегодня воскресенье, в школу бежать не надо, в кухне уже поет Наташка — она всерьез решила подтянуть вокальные данные. Странно, обычно она любила подолгу поваляться в выходные. А тут чуть свет — и уже поет.
