В одном из заброшенных корпусов поставил несколько грубо сделанных перегонных кубов. И, начав скупать подкисшее молодое вино и иное не кондиционное, но еще не превратившееся в уксус, стал гнать самогонку.
Самую, что ни на есть, обычную.
Местные ее не пили. Традиции такой не имелось. В Польше уже употребляли, а тут — нет. Но Константин и не собирался делать дешевое пойло. Полученный полугар он настаивал на трех частях мелисы да одной мяты. А потом разбавлял надвое кипяченой водой, получая такую приятную травяную настойку с крепостью около двадцати оборотов.
И вот уже ее сбывали в аптеки.
Оптом.
Заявляя, что, дескать, это лекарство «вода для сна».
И оно уходило. Покамест пробные партии, но Константин понимал — дальше будет интереснее, потому что медленно раздвигал границу допустимого. Алкогольные напитки ведь харам. А лекарства — нет. Оставалось только сделать употребление этого лекарства доступным и регулярным.
Не очень красиво.
Но почему бы и нет? Вынимать звонкую монету из османской аристократии — дело полезное. Простым же людям это вкусное лекарство будет не по карману.
Одна беда — объем.
Константинополь все же «производил» не так много подпорченного вина. Каких-то — полторы — две тысячи литров в месяц. Скромно. Но даже так оно позволяло надеяться где-то на тысячу дукатов в год чистого дохода.
Мало.
Очень мало.
Отчаянно мало. Но сопоставимо с тем, что эпарх соизволяет ему перечислять или даже чуть больше. А курочка она по зернышку клюет.
А дальше?
Дальше можно будет подумать о переработке подпорченных фруктов в брагу для увеличения выпуска. Скупая их как в городе, так и в регионе. Ну и ароматические масла, с которыми он мало-мало пытался выстроить сети заготовки сырья. Хотя и тут особых трудностей не имелось — сиди да делай.
Почему до него не взялись — загадка. Впрочем, времена, когда ученые искали простые вещества, а не всякие мистические философские камни, еще не наступило.
Да — все получилось примитивно.
Да — даже его глаз, далекий от производства, цеплялся за откровенные ошибочные решения. Но сейчас это было неважно. Сейчас главное — запустить производства, открывающие ему самостоятельные доходы…
Глава 6
1449, сентябрь, 2. Константинополь
Вечерело.
Лукас стоял у узкого открытого окна и дышал.
Ему было душно.
Последнее время здоровье подводило, а на душе скребли кошки. Потому что чем дальше, тем больше он ощущал, что его старый мир попросту рассыпается. Словно ветхий дом в землетрясение. Но осторожно так. Можно даже сказать деликатно. А он… он теперь не мог ответить даже себе — какие из прежних правил и обычаев еще живы и не утратили свой смысл.
