Византия v2.0. Том 1. Шанс — Михаил Ланцов

— Даже если султаном будете вы?

— Увы, — развел он руками. — Едва ли мне простят покровительство городу.

— Это хорошо.

— Что именно?

— Мне нравится, что вы не пытаетесь обмануть меня в такой очевидной вещи. И да, я согласен, мы заложники интересов своих держав.

Орхан кивнул, принимая ответ. Константин же продолжил:

— Я правильно вас понял, что мамлюки заинтересованы в том, чтобы Константинополь оставался в наших руках как можно дольше?

— Да. Но открыто они этого никогда не скажут и явно вас не поддержат.

— А неявно?

Орхан внимательно посмотрел на собеседника.

— Что вы имеете в виду?

— Есть ли какие-нибудь возможность получить помощь от мамлюков тайно?

— Едва ли, — покачал головой Орхан. — Среди влиятельных людей города хватает тех, кто пишет письма… — сказал он и многозначительно оборвался.

— Ну зачем же так грубо? — улыбнулся император. — Нам посредники не нужны. Всю их помощь можно оформить как закупки, производимые для дворца и меня лично. Зерно, соль, селитра… деньги, наконец.

— Это… может быть интересно, — медленно произнес принц. — Я напишу несколько писем, но ничего не обещаю.

— Мы живем в мире вероятностей и надежд, — улыбнулся Константин.

— Именно так… именно так…

— А Караман?

— Они — это мы. Просто там правят не османы. На словах верны, на деле ждут любой возможности, чтобы укусить. Насколько мне известно, мамлюки регулярно им оказывают поддержку. Тайную. Иначе бы их давно раздавили.

— Иными словами — это наши друзья?

— Заклятые, — усмехнулся Орхан.

— Кто еще важен в Азии?

— Ак-Коюнлу. Они варвары, дикари. Мусульмане, но только на словах. На деле же все еще язычники, что только для вида поминающие пророка. Они сильны и для них османы — враги. Но сейчас у них смута, и серьезно воевать едва ли они смогут. Хотя поддержать Караман — да. Любое ослабление османов для них — что сладкий мед на устах.

— И они не раздражают мамлюков?

— Они видят в них младших братьев, учеников. — усмехнулся Орхан.

— И все? Там больше игроков нет?

— Есть, но они не имеют веса, смысла и значения.

— Хм. Честно. А Румелия?

— Здесь все… сложно. Главный враг — Венгрия. Но она истощена и воевать едва ли сможет. Молдавия и Валахия — опасны только как дополнительная угроза. Например, при ударе в тыл. Но даже тут едва ли они смогут взять хотя бы один крупный город.

— Сербия?

— Она парализована. Молится и кается… молится и кается… опасаясь лишний раз вздохнуть. Занозой является Албания…

— И все?

— Все.

— А как же Польша и Литва?

— После поражения под Варной им есть чем заняться. Едва ли они решатся на новый поход…

— Отменно… — кивнул Константин, принимая эту сводку.