Вернувшийся: Корпорация. Том III — Vector

— Она погибла?

— Маловероятно. Скорее всего, связь отсутствует из-за слишком большого расстояния. Нам пока не доводилось проверять наши технологии на таких дистанциях. Мы даже на другой край нашей галактики еще не забирались, не говоря про другие галактики.

— Какой состав экспедиции?

— Полторы тысячи самых разных кораблей, начиная от фрегатов и заканчивая дредноутами. Использованы самые последние и даже экспериментальные технологии. Флот полностью автономен и способен существовать изолированно долгое время. Вооружение там соответствующее, на него сделан большой упор.

— Что последнее вы получили от экспедиции?

— Пакет с техническими данными. Экспедиция находилась в межгалактической пустоте и продолжала движение к галактике. Все штатно, никаких серьезных сбоев. Должны были добраться до нужной галактики через пять лет.

— А почему полет настолько долгий? Нет, я понимаю, что и расстояние там немаленькое, но все же?

— Его можно было ускорить, но решили, что безопасность важнее. Поэтому скорость средняя. Но в любом случае, даже с использованием самых мощных врат и современных технологий, на нынешнем уровне развития путь в одну сторону — это десятки лет.

— Ясно… — слегка растерянно произношу в ответ, укладывая в голове услышанное. Значит, Арти отправилась с этой экспедицией. Если она по какой-то причине считала, что это очень важно, то ничего удивительного в этом нет. Хотя, по мне, слегка странно, что она тут все бросила.

— Элм, вы не знаете, почему Арти отправилась с экспедицией?

— Нет. Она не распространялась о причинах, лишь изъявила желание поучаствовать, и ей не отказали. Но могу одно сказать, после вашего ухода она заметно загрустила. Пусть вы уже долгое время были в разрыве, но все равно.

— Вот как…

Приятно, наверно. Значит, она тоже по мне скучала. А может, даже и до сих пор скучает, как и я по ней. Вот только увидимся ли мы еще когда-нибудь с ней? Вернется ли она?

— Я понял, спасибо за ответ, — благодарю его. — А что дальше будет со мной?

— Как вы захотите. Для вас открыты все двери Слияния. Хотите, оставайтесь и живите обычной жизнью. Хотите, войдите в управление Слиянием. Хотите, покиньте Слияние. Мы вас никак не ограничиваем.

— А что вы делаете с теми, кто проникает на вашу территорию? — спрашиваю, вспомнив об этом. — Убиваете? А то слухи разные ходят.

— Убиваем редко. Если бы не вы, несокрушимых допросили бы еще несколько раз, а потом отправили на одну из планет, где живут все такие нарушители. Мы стараемся не убивать без веской причины, они спокойно живут дальше, пусть и ограничены пределами планеты. И не подумайте чего, там вполне нормальные условия, обычные планеты с некоторыми своими особенностями, никаких лагерей или еще чего-то подобного.