— Она погибла?
— Маловероятно. Скорее всего, связь отсутствует из-за слишком большого расстояния. Нам пока не доводилось проверять наши технологии на таких дистанциях. Мы даже на другой край нашей галактики еще не забирались, не говоря про другие галактики.
— Какой состав экспедиции?
— Полторы тысячи самых разных кораблей, начиная от фрегатов и заканчивая дредноутами. Использованы самые последние и даже экспериментальные технологии. Флот полностью автономен и способен существовать изолированно долгое время. Вооружение там соответствующее, на него сделан большой упор.
— Что последнее вы получили от экспедиции?
— Пакет с техническими данными. Экспедиция находилась в межгалактической пустоте и продолжала движение к галактике. Все штатно, никаких серьезных сбоев. Должны были добраться до нужной галактики через пять лет.
— А почему полет настолько долгий? Нет, я понимаю, что и расстояние там немаленькое, но все же?
— Его можно было ускорить, но решили, что безопасность важнее. Поэтому скорость средняя. Но в любом случае, даже с использованием самых мощных врат и современных технологий, на нынешнем уровне развития путь в одну сторону — это десятки лет.
— Ясно… — слегка растерянно произношу в ответ, укладывая в голове услышанное. Значит, Арти отправилась с этой экспедицией. Если она по какой-то причине считала, что это очень важно, то ничего удивительного в этом нет. Хотя, по мне, слегка странно, что она тут все бросила.
— Элм, вы не знаете, почему Арти отправилась с экспедицией?
— Нет. Она не распространялась о причинах, лишь изъявила желание поучаствовать, и ей не отказали. Но могу одно сказать, после вашего ухода она заметно загрустила. Пусть вы уже долгое время были в разрыве, но все равно.
— Вот как…
Приятно, наверно. Значит, она тоже по мне скучала. А может, даже и до сих пор скучает, как и я по ней. Вот только увидимся ли мы еще когда-нибудь с ней? Вернется ли она?
— Я понял, спасибо за ответ, — благодарю его. — А что дальше будет со мной?
— Как вы захотите. Для вас открыты все двери Слияния. Хотите, оставайтесь и живите обычной жизнью. Хотите, войдите в управление Слиянием. Хотите, покиньте Слияние. Мы вас никак не ограничиваем.
— А что вы делаете с теми, кто проникает на вашу территорию? — спрашиваю, вспомнив об этом. — Убиваете? А то слухи разные ходят.
— Убиваем редко. Если бы не вы, несокрушимых допросили бы еще несколько раз, а потом отправили на одну из планет, где живут все такие нарушители. Мы стараемся не убивать без веской причины, они спокойно живут дальше, пусть и ограничены пределами планеты. И не подумайте чего, там вполне нормальные условия, обычные планеты с некоторыми своими особенностями, никаких лагерей или еще чего-то подобного.
