— Поэтому искины в сети и не атаковали меня в ответ…
— Да, они должны были проверить ваши возможности.
— Но почему тогда на код доступа реагировали не все дроиды?
— Потому что в таких, как я, ядро написано полностью с нуля, нельзя было использовать старые наработки. На тех же моделях основа старая, просто переработанная и улучшенная. И эта закладка там осталась.
— Вот, значит, как… Но вы сказали, что никто не погиб, а те, кто был со мной? Несокрушимые? Я видел, они падали на пол, изрешеченные выстрелами.
— Мы не вели огонь по жизненно важным точкам. Меддоки в броне должны были выиграть им время и сохранить жизнь, а сейчас ими занимаются медики. Все помещены в медкапсулы, где проходят курс полного восстановления. Погибших нет.
— И все это было ради того, чтобы убедиться, что я тот, за кого себя выдаю?
— Да.
— И что дальше?
— А это уже от вас зависит. От имени Слияния я рад приветствовать вас здесь, Сергей. Мы рады, что вы снова живы и вернулись.
Вопросы… Они вспыхнули в моем разуме и зажужжали там, словно какой-то рассерженный рой пчел. Что спросить первым? Слишком много всего…
— Что с Арти? — спрашиваю вначале самое важное для меня сейчас.
— Это непростой вопрос. Но, кратко отвечая на него, могу сказать, лишь что не знаю, что с ней на данный момент.
— Так я вроде бы никуда и не тороплюсь. Гара мне рассказала, что Артемида приняла участие в каком-то вашем секретном проекте и потом бесследно пропала. Что за проект? Что случилось? Вы обладаете нужной информацией? И как вообще к вам обращаться?
— Зовите меня Элмом. И да, я обладаю нужной вам информацией. Мне выделили такой доступ из-за вашего появления тут. Я сейчас говорю от имени управляющего кластера Слияния.
— Тогда я жду ответов.
— Два с половиной века назад мы поймали неизвестный сигнал. Он шел из-за пределов нашей галактики. Его засекла наша исследовательская станция на краю галактики, она изучала темный космос. Мы попытались расшифровать сигнал, но неудачно. После долгих попыток пришли к выводу, что он сильно искажен и восстановить его первоначальный вид невозможно. Спустя время мы вновь поймали сигнал со схожими параметрами. Он тоже был искажен. А затем произошло уничтожение Земли. Планета была уничтожена в результате энергетического всплеска неизвестного происхождения. Всплеск произошел ровно в самом центре планеты. Случись он даже где-то рядом с ней, и, вероятнее всего, планета уцелела бы. Мы искали виновника, причины. Но ничего не смогли обнаружить. Ни у кого в нашем рукаве галактики не было таких возможностей. А потом пришло еще несколько сигналов из-за пределов нашей галактики. Пусть мы и не смогли их расшифровать, но определили примерный их источник. И он находится в соседней галактике, а именно в Большом Магеллановом Облаке. Сигнал определенно искусственный. Было принято решение отправить туда экспедицию. И в ней решила принять участие Артемида. Полтора века назад экспедиция отправилась в путь. Век назад мы потеряли с ней связь.
