Ведьма Апокалипсиса и «Могучий» наставник — С.А. Давыдов

…Неважно. Главное всё то же — решить имеющуюся проблему.

Герой бросил мне косточку.

— Моё проклятье вероятно не убьёт энну, она слишком хороша в противостоянии им, но ваша свита сможет её прикончить, пока она будет занята очищением. Если понадобится его активировать — просто сломайте кость.

Я молча кивнул.

— Я займусь живыми, а вы позаботьтесь о потустороннем. Удачи всем нам, да.

С этими словами Мёртвый Огонь положил на воздух большой платок, извлечённый из-за пазухи, сел на него, и взмыл в небо.

Очевидно, многое остаётся вне поля моего зрения, но в целом картина сложилась. Незаметно нейтрализовать посты стражи и Гильдию Авантюристов, нейтрализовать сильнейшего Героя с помощью более слабой, но лучше всего подходящей для противодействия ему Героини (а ещё исключить её из противодействия кляксам, для чего её способности тоже хороши), и разместив артефакты прокола в закоулках города получить время на накопление достаточного количества тварей, которые вдобавок пусть и не особо сильны, но весьма проблематичны в противодействии им. Подозреваю, отсутствие Джоза в городе тоже не просто так.

Всё это после успеха первого шага могло бы позволить устроить уйму проблем, вплоть до зачистки всей столицы. Однако не вышло, благодаря по сути одному… двум, считая Зиллу, непредсказуемым факторам.

Хотя, непредсказуемый всё-таки только один. И это, как ни странно, я.

Хух.

Странно воспринимать себя решающим фактором в чём-то столь значимом, но объективно… Случайно прочитанная информация о слабости клякс (я так и не вспомнил, где именно её прочитал), и способность браслета засекать и закрывать проколы — и в колесо плана вставлена изрядная такая палка.

О, а ещё же я каким-то образом ухитрился переубедить Очищающую.

Не знаю, что и думать.

…Хотя кое-что знаю. Мне нужно постараться, чтобы о моём участии узнало как можно меньше народа. Совсем не хочется стать целью мести кого-то, кто смогли организовать нечто подобное.

…Хотя, погодите. Меня же уже пытались убить, вроде как. Используя всё тех же химер. Они заранее подозревали, что я могу помешать?.. Я бы сказал «бред какой-то», но на самом деле — нет. Если организаторы знали о браслете и его свойствах, всё встаёт на свои места. Браслет Инна забрала у какого-то культа, в атаке тоже участвовали культисты… сходится.

Я поёжился.

Кажется, я втянут в происходящее сильнее, чем полагал.

Это почти шокирующе, но никаких внезапных поворотов, неожиданных проблем, и запасных планов врага больше не было. Ну, вернее моя маленькая команда с ними не столкнулась; судя по нескольким мощным зелёным вспышкам в разных точках вдали, вполне вероятно, что с ними просто разобрался Герой. Не то, чтобы нам досталась просто прогулка — были стычки и с химерами, и с культистами, и с кляксами — но со всеми ними разобрались мои спутники и спутницы; мне оставалось лишь указывать направление и сохранять невозмутимость.