И на рудники к Саптаху отправляли местных злодеев — тоже видел. А смерть работника — это расточительство. По крайней мере южане так рассуждали. Здесь, на севере могут нахвататься привычек от соседей. Вроде бы в Новом Царстве в печах сжигать будут осквернителей храмов и хулителей богов. Что-то такое смутно припоминаю из будущего.
Видимо, не просто так я много думал о сожжении. Вечером следующего дня меня призвали на пир, развлекать гостей.
Да-да, именно с такой формулировкой. Мол, готовься. Если что надо, говори.
И я подготовился, хоть и подозревал, что это просто повод для супруги царской Аат расспросить меня о колдовских делишках.
Наверное ждали, что удивлю магическими фокусами.
Покажу им про «оторванный» палец, так уж и быть.
Шутка, конечно. Местные не такие тупые. Лично видел, как уличные фокусники показывают трюк с оторванной и возвращённой на место головой. Уровень фокуса даже для будущего весьма хорош и отлично показывает, что знатных гостей удивить непросто.
Так что буду восхищать банальной, но красивой физикой.
Попросил воска и тонкой ткани. Сам отломил сухие веточки. Из воска сделал крохотные свечки. Палочки связал крест-накрест и накрыл тканью.
Очень дорогие китайские фонарики. Ткань реально тонюсенькая, но плотная. В таких калазирисах ходят только царёвы женщины.
Я даже не успел переступить порог дома Аат, как на меня накинулись с требованием показать что-то. У меня всего два фонарика осталось — третий сгорел при испытаниях лётных свойств. Но и двух хватило, праздник я ими парализовал. Взлетели оба, и всё замерло. Музыканты перестали играть, а гости стояли и смотрели на небо, пока эти точки не превратились в звёздочки.
А потом кто-то заметил, что жрецы, наблюдающие за небом, должно быть сходят с ума.
И тогда разразился такой смех, что если и была иная цель моего вызова, то о ней и не вспомнили.
Гости начали упражняться в остроумии, придумывая смешные версии того, как летящие две звезды могут быть истолкованы. Приняты за душу великого, отправляющегося в Дуат? Или как предзнаменование великих перемен?
Многие радовались тому, что смогут выставить каких-то жрецов дураками. Пародировали голос и манеру речи, когда рассказывали что-то вроде: «Я видел две звезды! Одна — демон ‘Сехакек, пришедший с неба, чьи глаза в голове, чей язык в анусе, который питается хлебом из своих ягодиц, чья правая лапа отворачивается от него, а левая закинута на лоб, кто живет в навозе, которого боятся боги в некрополе» (авт.: фрагмент заклинания от мигрени) , а вторая… это я не буду рассказывать. Вдруг вы едите.
