Царский писец — Олег Мамин

Маникюр в царской семье — это святое. Я ведь уже рассказывал про близнецов-мастеров царского маникюра? «Хранители и мастера ногтей фараона». Такую же гробницу себе позволить могли только разве что номархи.

Как писал Наше Всё: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». В этом времени тоже следят за ними, и тоже, чем «дельней» человек, тем больше уделяют внимание маникюру. Он, как и раскраска лица, ещё носит следы медицинского предназначения — защиты от грибка. А потому это унисекс-процедура, но не единая для всех сословий. Ногти, особенно цвет, — это ещё один показатель статуса. Яркие краски беднякам недоступны. И понятно, что у царской наложницы они красненькие, блестящие.

И вот вся эта подпиленная, накрашенная и полированная красота примерно полутора сантиметров длиной, вошла мне в глазные яблоки до упора.

Ощущения… интересные.

Само собой больно, но боль не на первом месте, даже кратно усиленная тем, что я не мог дотронуться до глаз. Да, вряд ли я стал бы трогать раны, но руки к ним точно поднёс бы. Если бы они не были связаны у меня за спиной.

Экзистенциальный ужас гораздо сильнее. Он такой силы, что кровь стынет в жилах. Помните тот анекдот из девяностых, когда браток вылез из покорёженный машины после аварии, глянул на то, что у него нет руки и заорал: «А! Где мой Ролекс⁈»?

Я в такой же ситуации. Глаза для меня — это не просто гляделки, и именно мысли на эту тему заполнили голову в том момент, отодвигая боль на второй план. Как я закончу артефакт без них? Останусь в древности? Видел слепых только в двух ролях: нищие и музыканты. В принципе, могу научиться играть на инструментах, к тому же запас мелодий в моей голове разорвёт местные танцполы.

А потом резко всё прошло. Отчего я нервничаю? Никто не собирается меня оставлять в живых, после того, как раскрыли мне свои личности.

Сейчас я либо отправлюсь-таки назад, в будущее, либо просто умру, чтобы дожидаться дня Страшного Суда и воскресения во плоти. Не католик какой-то, мне Чистилище не положено. Всё по Писанию.

Дуат-то точно не для меня — тело если и не скормят крокодилам озера Ми-ур — их там кишмя кишит, — то уж точно не проведут надлежащих обрядов. А значит, лишат даже шанса на вечность рядом с богами.

От наступившего спокойствия в голову начали лезть разные исторические примеры, как, например, сценка «Дмитрий Шемякин ослепляет Василия Тёмного». Тот, кстати, ещё полтора десятка лет, вроде бы, на троне просидел. Как он документы подписывал? И ещё даже пользу извлёк из увечья — пограбил сторонников Шемякина.