И кому мне сказать «спасибо» за такую дичь⁈ Что за бред вообще⁈ Договор и Всевышние меня оберегают⁈ Ага, щаз-з-з! Да эти остроухие поганцы крутят и вертят мной, как хотят! В край задолбали своими испытаниями! Да еще так и норовят всучить мне эльфиек, грубо говоря, с изъяном! На тебе дракоша, что нам негоже! Да мой отец лично бы меня казнил, если бы узнал, какую покорность я порой проявлял на переговорах с нашими злейшими врагами! На что я только не соглашался, лишь бы добыть необходимую девушку и злосчастный ингредиент для болотной выхухоли! Да мне уже памятник впору ставить за смирение! Хотя, стоило признать, что отчасти эти сказки были правдивы. В отдельных деталях. Угу, только поданы они были под таким углом, что общая картина менялась в корне… По всему выходило, что именно из-за этих дурных слухов, я и попал в Чертоги Тьмы! Если бы не они, Астре бы и в голову не пришло меня запугивать! Просто рассказала бы мне о своей проблеме, и мы бы спокойно обо всем договорились! Кабздец! Нет, это ж надо было так меня подставить! И кому только такое в голову пришло⁈ Опять происки Ириски? Хотя, вряд ли. Мы же вроде с ним во всем разобрались. Впрочем, если подумать, за время моих странствий, злопыхателей у меня, наверняка, скопилось немало. Любой из них мог стать автором этих россказней, в надежде на то, что очередное племя остроухих собратьев, не пожелав отдавать прелестницу и ценный материал высокомерному тирану, найдет способ обойти договор и прикончит меня еще на подходе. Эх, что за эльфы пошли? Лишь бы в душу нагадить! Ладно, с этим более-менее понятно. Идем дальше…
Желая добиться своего, Астра весьма охотно отвечала на мои вопросы и делилась довольно любопытной информацией. Так я узнал некоторые детали о Погибели, Чертогах и черном драконе, что пытался меня убить. Оказалось, что Погибель, которую считали Проклятьем Богов, всего лишь сказка, придуманная правителями прошлого для оправдания собственного бессилия перед превосходящей силой. Ну, кому захочется признаваться, что он проиграл сражение кучке темных эльфов, которые вместо того, чтобы устроить побоище, просто перенесли большую часть его города в Царство Тьмы? По словам моей новой знакомой, местные до сих пор потешались над этой байкой. Причем, насколько я понял, от специфической магии этих остроухих редисок пострадали только те, кто не хотел идти на примирение и соблюдать Договор, заключенный между Царицей Немофилой и Королем Рубиусом. Эдакая крайняя мера для усмирения особо настырных бунтарей. Если подумать, кровопролитная война тогда знатно потрепала обе стороны. Всем требовался продолжительный отдых и время на восстановление сил, а агрессия неугомонных отдельно взятых самодуров, могла поставить и без того шаткий мир под угрозу. Допускать этого было нельзя! Хм, тогда не удивительно, что Драконы Света и Светлые Эльфы, которые, судя по всему, были единственными, кто мог противостоять магии тьмы, не устроили геноцид темным остроухим, чтобы разрушить Чертоги и освободить плененных собратьев. Видимо, обе стороны, ради воцарения мира, посчитали такие жертвы допустимыми. В целом, я был с этим согласен. Уж лучше отдать малую часть, чем лишиться вообще всего!
