Рассчитавшись, кое-как докатываю обе тележки до парковки, пару раз буксуя колесиками в грязевой каше, добираюсь до машины. Нащупываю ключ в кармане куртки и снимаю с сигнализации старенький Светкин хэтчбек. Машине больше двух десятков лет, и она уже дышит на ладан. Но лучше такой транспорт, чем совсем никакого.
Сначала загружаю в салон самое легкое. Затем открываю багажник и освобождаю место для пачек сухого корма. С грустью смотрю на тяжелые пакеты и подхватываю первый, едва не сгибаясь под его весом пополам. Проклятье! В следующий раз надо бы кого-нибудь в напарники припахать.
Подпирая снизу мешок коленом, закидываю его в багажник. Таким же образом справляюсь и со вторым мешком. Запыхавшись, разгибаюсь. Спиной ощущаю на себе чей-то пристальный взгляд.
Оглядываюсь.
В ряду напротив стоит брутальный черный внедорожник, а рядом с ним Иван. В расстегнутой куртке, с болтающимся в зажатой ладони брелком, и с крайне недовольным выражением на лице. Хотя на этом мужественном фейсе другого и не бывает. Стоит и внимательно наблюдает за моими страданиями, пока Полинка устраивается в детском кресле.
Нет чтобы взять и помочь!
Я фыркаю и дерзко задираю нос, отворачиваясь.
Нечего на меня попусту пялиться!
Хватаюсь за третий мешок, подтягивая его к краю тележки за уголки. Делаю вдох, готовясь его поднять, как слышу:
– Дай сюда, – знакомым ворчливым тоном.
Опешив, ослабляю хватку. Корм выскальзывает из моих рук и перемещается в руки злюки соседа. Иван подхватывает упаковку и тут же закидывает ее в багажник так легко, словно она не весит ни грамма. Следом отправляет и все оставшиеся мешки.
Опустошив обе моих тележки, мужчина закрывает багажник и, бросив на меня взгляд исподлобья, молча уходит.
Я провожаю его спину в офигевшим взглядом, гадая: чем мне потом по карме аукнется этот жест неожиданной доброты?
Следующая рабочая смена выпадает у меня на воскресенье. Не люблю работать в выходные дни. Это единственное время, когда я позволяю себе проспать до обеда, потому что не нужно вести дочку в сад. Но это неделя – мимо. Наш отряд заступает на смену.
В расположение базы я приезжаю к восьми. Сначала у нас пересменок и собрание с руководством – что-то типа своеобразной планерки. А затем бесконечные тренировки и отработки: кто в тренажерном зале пластается, кто в тире отстреливается, а кого гоняют в учебных классах по теории. Да, в нашей работе – в большинстве случаев – все действия четко регламентированы уставом. Минимум импровизации, и та лишь в самом крайнем случае. Иначе можно налететь не просто на штраф или увольнение, а даже на срок.
