На следующий день лжекапитана Титенко взяли. Оказалось, что к милиции этот человек отношения не имеет. К КГБ тоже. Корочки-то у него были, и даже настоящие, но с переклеенными фотографиями. Участковый ходил, задрав нос: ещё бы! Такую аферу раскрыл! Мужику светило поощрение, а может даже повышение звания и должности.
Но осадочек от истории остался: получается, в обкоме комсомола сидят подельники бандита? Нет, мне известно, какая гниль начала разрастаться среди комсомольского начальства, но всё равно покоробило. А отчима и участкового, без иммунитета послезнания, и такое известие вовсе тяжело шокировало.
Да уж, айсберг истории получил мелкую, пока, волну в скулу. Инерция ледяной глыбы велика, но дальше и волн станет больше, и сила их возрастёт… Может удаться сбить айсберг истории с курса, и корабль по имени СССР разминется с ним? И всё равно, страшно не хочется влезать в это смертельно опасное болото, наоборот, мечтается об уютном бунгало на острове посреди тёплого моря, а для этого нужно держаться тише и незаметнее.
А в последний момент, перед самым отъездом выяснилось, что все наши билеты в плацкартный вагон, по ошибке, были проданы… В этот момент что-то во мне хрустнуло, и на поверхность вылезла давным-давно забытая семнадцатилетняя девочка Лена, у которой на вокзале в Калинине украли билет вместе с кошельком, а до поезда остался какой-то час
Я уселся на жёсткий вокзальный диван и впал в ступор. Огромное счастье, что Ирина Сергеевна забрала из моих вялых рук требование, и отправилась прямиком к начальнику станции, а тот решил вопрос в течение пары минут. Правда, за купе пришлось доплатить, но зато и спали лучше, удобнее.
Всё получилось, как бы само собой, как и тогда: добрый дядя милиционер взял девочку Лену за ручку и отвёл к дежурному по вокзалу, который быстренько оформил билет взамен украденного.
Вот и получилось, что в Темиртау я приехал если не в депрессии, то в подавленном состоянии точно.
Разместили нас в маленькой ведомственной гостинице, занимающей последний этаж в жилом четырёхэтажном доме, на углу Парковой улицы и Телеграфного переулка. Оказалось, очень удобно: до Дворца Культуры металлургов, где проводился конкурс всего несколько кварталов. Там же, на Республиканском проспекте, чуть наискосок от ДК, оказалось и кафе, в котором нас кормили по талонам, выданным организаторами.
С утра я не пошел завтракать со всеми, так как банально проспал, и отмахнулся от соседа по комнате, Серёжки Рыжова, который пытался меня разбудить. Поднялся я уже тогда, когда ребята вернулись с завтрака. Неторопливо сходил в душ, в конце коридора, помылся, сбрил то немногое, что проросло на подбородке и под носом, да и поплёлся завтракать, предупредив Ирину Сергеевну, что буду отсутствовать.
