– Там, – указываю наверх, – будет неважно: лично ты это сделал или чужими руками. Ответишь за всё.
– Так это когда… Мне ещё жить и жить.
– Так в этом уверен?
Ярыгин снова усмехается, но молчит.
– Что ж меня не убрал в своё время? – спрашиваю с вызовом.
– Моя ошибка. Посчитал, что безопасен и можешь пригодиться.
– Каким образом?
– Да чёрт его знает, Соколов. У тебя слишком ценные навыки, чтобы их так нелепо разбазаривать. Ты мог бы быть полезен.
– Я бы для тебя ничего больше не сделал. Одного раза достаточно.
– Сделал бы, сделал. Главное найти нужный рычаг давления.
– У меня не найдёшь.
– Ой ли… мне доложили, ты снова с Сергеевой в загул ушёл. Славно вышло, да? Ты с Ильюхиной бабой, а он на меня трудится… а? Как всё переплелось.
– Да уж, переплелось.
Неужели еще не в курсе, что «Ильюха» нам информацию сливал?
Впрочем, это сейчас неважно. Указываю на выход.
– Пошли, будем расплетать.
Не демонстрирую, насколько меня задевают его слова. Надеюсь, моё выражение лица неизменно.
– А ты без оружия, что ли, ко мне заявился?
Если я не тычу в него пистолетом, не значит, что у меня его нет. Стас это и сам понимает. Тянет время. С чего ему вдруг поговорить захотелось? Всё равно отсюда выйдем или вдвоём, или я один.
– Хочешь проверить?
– Несокрушимый Сокол… Так тебя наши пацаны прозвали?
– Прошлое решил вспомнить? Хватит болтать. Пойдём.
Шагаю к нему, но Стас резко делает выпад и отталкивает меня. Цепляю его за одежду, но Ярыгин, локтями рассекая мой захват, выворачивается и бросается к раскрытому окну, выпрыгивает на балкон.
С опозданием в пару секунд вылетаю следом. Но и этого времени достаточно, чтобы он ушёл.
– Чёрт! – хоть топай от досады.
Тут пожарная лестница, и Стас уже успел перемахнуть выше на этаж.
Почему не вниз пошёл? Опускаю взгляд. А… понятно. Ниже нет её. Там только если прыгать и не факт, что кости потом соберёшь.
Стас бежит вверх по металлической лестнице, я за ним. Мы оба в азарте, спотыкаемся и падаем, оступаемся, перескакиваем через две ступени. Дистанция постепенно сокращается.
– Стой, – выдыхаю. – Стой, падла! – уже громче.
Ярыгин бросает быстрый взгляд через плечо, но, естественно, меня не слушает.
Одно понимаю: оружия у него нет, иначе бы давно прицелился и пальнул.
Мы вылетаем на плоскую крышу. Стас, оглядываясь, бежит к дальнему концу. На лице его гримаса: смесь страха, отчаяния и безысходности.
Он мчится, не сбавляя темпа, прямо к краю.
– Стой! Стой! Идиот, стой! – ору ему в спину.
Но Ярыгин, беря разбег, делает невозможное. Пытается перепрыгнуть на соседнее здание.
Мои пальцы хватают воздух. Тяжело дыша, смотрю, как Стас, перебирая ногами и растопырив руки, будто крылья, падает на край нижестоящего строения и повисает практически всем телом с внешней стороны.
