Сокол для Веры — Татьяна Тэя

Сергеев прибьёт меня за самодеятельность, но я первый осужу себя за слабость, если не сделаю то, что собираюсь.

Сдача властям. Суд. Пожизненное. Таков план.

Если начистоту, то за неделю наблюдения за Ярыгиным не заметил у него охраны. Такое ощущение, что от Стаса все открестились, отправив в свободное плаванье. Будто он уже отработанный материал, поэтому нет надобности его защищать. Удивительно, что он до сих пор жив. Я бы, скорее, предположил, что его уберут свои же. Но нет… он цел, здоров и даже наслаждается жизнью. Единственное, большую часть суток торчит в своей норе, лишь вечерами выбираясь провериться.

Видать, думает: залёг на дно, пережду, ветер переменится.

Нет, Стас, не переменится. Не для тебя.

Открываю дверь универсальным ключом и поднимаюсь на третий этаж. Сейчас около девяти вечера, обычно в это время Ярыгин выходит на променад. Надеюсь, сегодня не исключение. Вот и проверим.

Жду недолго. Стоит двери приоткрыться, как я молниеносно заталкиваю Стаса обратно в квартиру и просачиваюсь следом.

Дверь за моей спиной с тихим щелчком захлопывается.

Он слегка шокирован. Даже не моим появлением, а резкостью, с которой его откинул за порог.

Но быстро приходит в себя. На лице наглая усмешка. Разговаривает со мной, как хозяин положения, коим, конечно, себя и считает.

– Ба! Какие люди! Сокол ко мне прилетел! Давно не виделись. Хотя ты знатно потрепал меня за последние два года. Жаль сразу не понял, что это твоих рук дело, – заливает словоохотливый мерзавец.

Бдительность пытается усыпить, но я взглядом указывая на руку, застывшую на полпути к карману.

– Привет, Стас. Век бы тебя не видел, но, знаешь, эта встреча нужна нам обоим. А теперь медленно вынимай, что там у тебя припрятано. И без шуток. Ты знаешь мою реакцию.

– Молниеносная, – прищурившись, комментирует. – Ладно. Сейчас.

Он вытаскивает пистолет и кладёт его на пол.

– Ногой ко мне подвинь.

– Ага.

Пинает оружие.

– Это всё?

– Вроде… не помню.

– Так начинай вспоминать.

– Убить меня пришёл?

– Почему сразу убить? Если б хотел убить, сделал бы всё по-другому.

– Да ладно? – усмехается.

Хоть внешне и храбрится, но улавливаю мелкую дрожь во всём теле Стаса. Всё-таки боится. Вот это правильно. Подыхать ему явно не хочется.

– Пристрелил бы издалека, чтоб к такому куску дерьма, как ты не приближаться.

Ярыгин морщится.

– Вот не поверю. Неудачники, вроде тебя, всегда хотят взглянуть своей жертве в лицо, прежде чем прибить её.

– Зато «удачники», вроде тебя, просто нанимают исполнителей, чтобы убрать неугодных.

– Чего самому мараться? Грех на душу брать?