Сергеев прибьёт меня за самодеятельность, но я первый осужу себя за слабость, если не сделаю то, что собираюсь.
Сдача властям. Суд. Пожизненное. Таков план.
Если начистоту, то за неделю наблюдения за Ярыгиным не заметил у него охраны. Такое ощущение, что от Стаса все открестились, отправив в свободное плаванье. Будто он уже отработанный материал, поэтому нет надобности его защищать. Удивительно, что он до сих пор жив. Я бы, скорее, предположил, что его уберут свои же. Но нет… он цел, здоров и даже наслаждается жизнью. Единственное, большую часть суток торчит в своей норе, лишь вечерами выбираясь провериться.
Видать, думает: залёг на дно, пережду, ветер переменится.
Нет, Стас, не переменится. Не для тебя.
Открываю дверь универсальным ключом и поднимаюсь на третий этаж. Сейчас около девяти вечера, обычно в это время Ярыгин выходит на променад. Надеюсь, сегодня не исключение. Вот и проверим.
Жду недолго. Стоит двери приоткрыться, как я молниеносно заталкиваю Стаса обратно в квартиру и просачиваюсь следом.
Дверь за моей спиной с тихим щелчком захлопывается.
Он слегка шокирован. Даже не моим появлением, а резкостью, с которой его откинул за порог.
Но быстро приходит в себя. На лице наглая усмешка. Разговаривает со мной, как хозяин положения, коим, конечно, себя и считает.
– Ба! Какие люди! Сокол ко мне прилетел! Давно не виделись. Хотя ты знатно потрепал меня за последние два года. Жаль сразу не понял, что это твоих рук дело, – заливает словоохотливый мерзавец.
Бдительность пытается усыпить, но я взглядом указывая на руку, застывшую на полпути к карману.
– Привет, Стас. Век бы тебя не видел, но, знаешь, эта встреча нужна нам обоим. А теперь медленно вынимай, что там у тебя припрятано. И без шуток. Ты знаешь мою реакцию.
– Молниеносная, – прищурившись, комментирует. – Ладно. Сейчас.
Он вытаскивает пистолет и кладёт его на пол.
– Ногой ко мне подвинь.
– Ага.
Пинает оружие.
– Это всё?
– Вроде… не помню.
– Так начинай вспоминать.
– Убить меня пришёл?
– Почему сразу убить? Если б хотел убить, сделал бы всё по-другому.
– Да ладно? – усмехается.
Хоть внешне и храбрится, но улавливаю мелкую дрожь во всём теле Стаса. Всё-таки боится. Вот это правильно. Подыхать ему явно не хочется.
– Пристрелил бы издалека, чтоб к такому куску дерьма, как ты не приближаться.
Ярыгин морщится.
– Вот не поверю. Неудачники, вроде тебя, всегда хотят взглянуть своей жертве в лицо, прежде чем прибить её.
– Зато «удачники», вроде тебя, просто нанимают исполнителей, чтобы убрать неугодных.
– Чего самому мараться? Грех на душу брать?
