Сережа, уважай аристократов — Андрей Коткин

— Уваров, вот скажи мне, ты умный? Ты зачем сюда приперся? — Прозвучал неожиданно вопрос нашей медички, от которого пульс у меня застучал значительно быстрее.

— А в чем дело, Марья Степановна? — Нашел в себе силы спросить я.

— При свежей острой травме тебе надо было не ко мне сюда ковылять, а скорую вызывать. Отвезли бы в больницу, пара заклинаний — и уже бы бегал здоровый. Пока травма свежая, все легко исправимо. А сейчас, раз столько времени потерял, будешь лечиться медленно и печально. Тратить ресурс выданных мне артефактов я на тебя не буду. Вдруг кто серьезный поступит.

— Я ж не знал про скорую и про то, что свежие травмы так легко залечиваются, — пролепетал я, сделав соответствующую расстроенно-виноватую мордашку, — у нас в поселке скорой не было.

В ответ пришлось прослушать еще целую лекцию о возможностях магической медицины. Даже кое-что реально новое для себя узнал.

В общем, все вышло, как я и загадывал. Медичка выписала мне справку даже не на один или два, а сразу на три дня. Смогу на славу оторваться, а то чувствую, несмотря на тренировки, замедляется мой прогресс.

С подготовкой закончил. Гуамоко был просто вне себя от радости. Еще бы, провести множество веков внутри бесчувственной железяки и вдруг получить возможность, хотя бы в перспективе вновь ощутить прелести окружающего мира…. Я бы, на его месте, тоже вопил во все горло от радости. Правда, со скорейшим развитием слизня возник некоторый затык. Гуамоко, изучив его состояние, вынес вердикт: слизень совсем-совсем слабенький. Такого излишне сильным потоком праны не разовьет, а убьет самым жесточайшим образом. Фигурально выражаясь, разорвет как ту обезьянку, с которой слон решил как-то от безделья позаниматься сексом. И магическими камнями мне его не накормить, придется на первых порах медленно и печально подпитывать своей собственной праной. Засада, однако.

Зато с моим внутренним хранилищем все вышло по задуманному. Ну… почти. Пока эта способность убирать вещи в подпространство тоже не слишком впечатляет. Не хранилище это пока, а, скорее, карман. Но, он будет увеличиваться со временем. Надо просто им почаще пользоваться: заполнять до упора и опустошать… заполнять и опустошать. Ну, и еще запастись терпением. Но даже в такой я смог почти три десятка метательных артефактов поместить. Вот озаботился бы таким карманом чуть раньше, и не пришлось бы во время недавнего инцидента с чудовищем из портала с жизнью прощаться. Ведь совсем уж по краю прошли тогда….

В мир демонов в этот раз переходил настолько ранним утром, что еще чуть-чуть и он бы назывался поздним вечером. А по другому никак: еще бы немного промедлил и вообще бы до вечера все застопорилось: днем же, точнее с утра, только не раннего, по теоретическому корпусу студенты с преподавателями во всех направлениях шастают. Открывать на их глазах решетку на входе в подвал было бы большим палевом.