Но вот, вроде как, и проводники пожаловали. Готовый при первых же признаках агрессии в свой адрес немедленно юркнуть под защиту древесного ствола, я поднялся из-за развесистого травяного куста им навстречу.
Нападения не произошло. Двое рогатых субъектов хмуро кивнули, поглядывая удивленно на мои рожки. Очевидно, То описал меня им без них, но вроде как приняли и таким, как есть. Представился я им Сержем, а они оба почти одинаково: Хе. Почему почти? Так это на человеческом языке записывается одинаково, а в речи у демонов отличие прослеживается вполне отчетливо: второй Хе свое имя произносил, вроде как, на выдохе. Но, для удобства решил их про себя Хе 1 и Хе 2 именовать, все же я тоже человеческой азбукой и цифрами, в основном, пользуюсь, а не демоническими «уголочками с крючочками». Кстати, Хе 1 внешне очень сильно напоминал прибитого мной когда-то козломордого охотника, похоже, это у них одна из распространенных модификаций. Второй Хе был заметно мельче и, если бы я попытался описать его понагляднее, то обошелся бы буквально одним словом: чертик. Такой же пронырливый, хвостатый, с рогами — ухватом и мордочкой, похожей на кошачью.
До поселка мы добирались часа четыре. Все это время провожатые настороженно вертели головами во все стороны, разок даже останавливались, после чего предприняли обход подозрительного места по широкой дуге. Был ли там кто?…Лично я не заметил, обычное дерево, окруженное вполне привычными зарослями колючего кустарника.
И вот, наконец-то, показались стены долгожданного поселка. Хм, я почему-то представлял их в виде частокола. Не учел, что они должны были защищать не от банальных небольших банд разбойников, а от серьезных чудовищ, потому, очень сильно удивился высоченным, в два или три земных этажа стенам с еще более высокими башнями вокруг ворот и по углам крепостного периметра. Кстати, ворота были широко распахнуты, и прошли мы в них вообще без проблем.
— Нам туда, господин Серж, — первый Хе указал в сторону одной из трех улиц, куриной лапкой расходящихся от площади возле ворот.
Однако интересные тут пейзажи! Словно на съемках фильма звездных войн очутился. Из тех, что Лукас при помощи компьютерных программ обработал, чтобы для красоты картинки их всякими монстрами и инопланетянами населить. Только жители этого поселка все на уровне устроили и без всяких компьютеров: у них по улицам цокали на копытах, топали ногами, просто ползли настолько разнообразные существа, что лично я всерьез озадачился: кто из них разумный, а кто всего лишь тягловая сила. Кстати, эти разнообразные жители не только по улицам топали, но и в воздухе тоже перемещались. Большинство на крыльях, но и что-то вроде одиночного глайдера я тоже разглядел.
