Рысюхин, зачем вам восемнадцать дюймов? — Котус

Та, не туда меня понесло, будущая семейная жизнь Щавелёвых — их и только их дело, я про магию. Да, в теории универсал может сам и портал открыть, и печать наложить. На практике же это очень сложно и затратно, как по силам, так и по энергии, и требует большого опыта, поскольку портал всё это время нужно удерживать. Так что, как правило, таким образом работают только люди, имеющие профессиональный стаж лет двадцать-двадцать пять. Тот же Лопухин мне портал на нулевую Изнанку пробил и зафиксировал довольно легко, а вот с «нуля» на «единицу» — уже с трудом и подсобными инструментами: артефактом, что помогал поддерживать портал и довольно большим накопителем. А вот с первого уровня Изнанки на второй он даже пытаться не будет всё сам делать, поскольку — без шансов. При том, что просто портал пробить он может до пятого уровня Изнанки, как и просто закрепить, скорее всего, тоже, просто не знаю, насколько он в эту тему глубоко ушёл. Вообще глубина, куда может пробиться порталист, напрямую зависит от его уровня, а вот печать в теории можно накладывать без ограничений. Да, в чистой теории возможна такая умозрительная картина, что печатник с уровнем чуть больше единицы закрепит портал со второго на десятый уровень Изнанки. Но сколько времени, ресурсов и энергии это потребует — страшно представить. Но в случае Родиона и Марты всё почти идеально: она сможет закрепить любой переход, который он сможет открыть.

Если вспомнить плач Суслятина о том, как мало новых Изнанок открывается, то можно подумать, что семейная бригада Щавелёвых без дополнительных подработок будет с хлеба на квас перебиваться, в ожидании заказа, но это не так: старых-то Изнанок масса, а он постоянно требуют таких специалистов: где-то пробить новый ход, где-то сместить точку входа или выхода. Например, от моста в Буйничах проложат новую, широкую дорогу, что вполне логично, на ней перекрёсток, стоянки и прочее, что дед называет «транспортной развязкой» и окажется, что грузовые ворота речного техникума строительству мешают. На самом деле они там далеко, но для примера, какая может быть ситуация. Это надо, чтобы портальщик взял портал под контроль, потом печатник снял блокировку, аккуратно его погасить, поставить маячок в новом месте, заново пробить и заново закрепить. Кстати, если просто печать снять и ждать, пока сам погаснет — он и бабахнуть может. Может и не бабахнуть, но это не та лотерея, в которой хотелось бы участвовать. Да и просто печати подновить, проверить возможность пробоя в нужном месте и прочее, прочее, прочее. Не говоря уж о разведке Изнанок или сопровождении охотничьих экспедиций, это дело опасное и ближайшие лет десять-пятнадцать им непосильное.