Рысюхин, зачем вам восемнадцать дюймов? — Котус

— В ходе ожидаемой аттестации Его Императорское Величество, или люди, им уполномоченные, будут проверять всю батарею, но не допустит или не допустят кого-то ещё. В частности — меня, как это уже было однажды на полигоне. Так что в мою сторону даже не смотрите. Считайте, что меня здесь нет, я вам только кажусь! — закончил я одной из дедовых присказок.

Так что всё, кроме договорённостей с принимающей стороной, легло на плечи Нюськина и его штаба, от подсчёта и выдачи со склада разного рода расходных материалов до формирования колонны. Я всё ещё дёргался время от времени помочь, подсказать или покомандовать, но во второй раз играть роль зрителя было уже легче. Тем не менее, в определённый момент времени не выдержал и, чтобы не сорваться, уехал к мосту через Ушу, ждать колонну там. Дождался, пропустил всех мимо себя — получилось что-то вроде парада, который я принимал, сидя в «Жабыче». И ведь внушительно же получилось! А в каком восторге была местная ребятня!

Пропустив всех, включая тыловой дозор, подождал, пока уляжется пыль и поехал вдогонку за своими подопечными, подразумевая возможность увидеть отставших и потерявшихся, ну, а заодно и определяя скорость марша. К некоторому моему удивлению, пусть и приятному, до самых Осипович ни одного отставшего я так и не увидел. Здесь, в ста километрах от места выезда, Нюськин устроил привал, так что я смог проехать мимо остановившегося подразделения и на оставшихся примерно семидесяти километрах оторваться от них, чтобы прибыть на полигон загодя. И проверить, всё ли там готово, и предупредить хозяев.

Так и вышло: я даже успел бегло осмотреть подготовленное мишенное поле. Ну, а когда на поле въехала батарея — стоял рядом с полковником Сизарёвым и его штабом на специально оборудованном стационарном наблюдательном пункте метрах в ста от левофланговой самоходки. Отсюда мы могли и видеть, а через бинокль даже в подробностях, действия расчёта и слышать его командира — корнета пока ещё личной гвардии, в недавнем прошлом артиллерийского фельдфебеля. Ну, а я давал пояснения.

— Что они делают с этим фургоном?

— Выравнивают платформу орудия по горизонту.

— Орудия⁈ Оно внутри⁈

— Пару минут терпения, господа.

— Ну, по нашему опыту горизонтирование орудия занимает не пару минут, а гораздо больше.

— У нас платформа поменьше, так что обычно укладываются в пять-семь минут.

— Серьёзно⁈

— Зачем мне обманывать? Сейчас всё сами увидим. Кстати, если устраивать «показательные выступления» на своём полигоне, то можно заранее подготовиться и пометить вешками куда ставить самоходку, а краской на домкратах — до какого момента их выкручивать. Тогда и полутора минут хватит.