Рысюхин, зачем вам восемнадцать дюймов? — Котус

Кстати, пока не забыл! Я же вспомнил, что мне «царапало череп изнутри», когда соседи-бароны жаловались на дороговизну содержания дружины для охраны портала! Я ещё неделю назад вспомнил, узнал, соседям информацию для размышлений подбросил и отложил в сторону, сейчас вот вспомнил опять. А именно — то, как несоразмерно слабо охраняются грузовые ворота на изнанки, занимаемые всеми ВУЗами, что мне доводилось посещать. А причина простая — купол высокого уровня.

Защитные купола, они не только по диаметру ранжируются, но и по тому уровню Изнанки, на который рассчитаны. Так, у меня на нуле поставлены «по умолчанию» купола нулевого же уровня, которые в теории могут сдержать монстров до второго уровня включительно. Это на случай прорыва из глубины, которые и на Изнанках тоже случаются. Поскольку у меня глубже первого ничего нет, прорываться неоткуда, то и этого — с запасом. В учебных заведениях по регламенту ставятся купола как минимум уровня «плюс два», то есть на нулевой изнанке — не ниже второго уровня, способные какое-то время сдерживать тварей четвёртого, на первом — третьего, и так далее. Так вот, для изнанок, где стоят такие «избыточные» купола, требования по охране портала резко снижаются! Если на «запасном выходе» поставить шестидесятиметровый купол первого уровня, то хватит трёх вооружённых бойцов на охране и пятерых — в готовности прийти на подмогу, а при куполе второго уровня достаточно будет поставить пару бывших полицейских с револьверами и одного отставного таможенника для проверки на контрабанду! Двоих на Изнанке и одного вахтёра на Лице, просто чтобы не пускать посторонних. Обустройство будет дороже, вместо шестнадцати тысяч придётся отдать двадцать пять или тридцать пять соответственно, но потом позволит здорово сэкономить на содержании. Но тут нюанс: дороже обойдётся мне, а экономить будут Шипунов с Клёновым. Но тут можно договориться: или они скинутся на разницу в цене куполов, или арендную плату можно поднять, за повышенную безопасность, меня и то, и другое устроит.

Ни разговоры с курянами (так, вроде, называют жителей Курска?), ни воспоминания о делах, ни тем более беседы со столичными знакомыми не могли помешать празднику. Правда, я больше старался праздник для жены устроить, а сам постоянно отвлекался, но всё равно, отрешился от большинства сиюминутных забот и неплохо разгрузил голову. Правда, до конца бала Ульяна не выдержала: оказалось, что обязательные на сегодня танцевальные перемещения по залу утомляют намного сильнее, чем того можно было ожидать, так что уже за полтора часа до официального завершения бала супруга пожаловалась, что ноги не держат совершенно. Я, если честно, тоже давно уже хотел принять горизонтальное положение, задрав нижние конечности вверх, так что мы тихонько покинули бальный зал и ушли в свою спаленку.