Всю следующую неделю Мурка моя занималась музыкой, это помимо близнецов и хозяйства, я — бумагами, Изнанкой и немножко конструированием. Рутину разбавили два эпизода: отлов и передача мышчериц и попытки жителей той же Пристани приманить к своему поселению побольше кенгуранчиков. Поскольку даже на кабачки ещё был не сезон, не говоря уж о тыкве, то артельщики проспонсировали приобретение полутонны огурцов и ими пытались заманить диких кенгуранчиков поближе к куполу. Цирк, говорят, был ещё тот: по дорогам движение довольно активное, приманивать и заманивать пытались по бездорожью, подтаскивая корзины с овощами из кузова пикапа, а кенгуранчики не хотели никуда мигрировать, зато выражали явное намерение сожрать всё «здесь и сейчас». Хорошо ещё, пострадавших не было.
Ну, и во всех острогах приняли решение, запрещающее охоту на кенгуранчиков ближе километра от купола — чтобы не отпугивать «полезных зверьков». Надо же, как отношение поменялось от «бесплатное мясо само приходит» к «не обижайте, а то уйдут».
Ещё про артельщиков. Лесорубы всё же добыли большую можжевёлку, и даже вытащили её из леса, хоть волокли долго и мучительно. И столкнулись с такой проблемой, что в нашу лесопилку бревно не лезет, а к Клёнову волоком по дороге тащить — тут можно и дорогу попортить, и дерево. В итоге обрубили ветки, игравшие на Изнанке роль волокуши, подогнали под хлыст два прицепа на гибкой сцепке, чтобы в повороты вписываться, и в таком виде довезли. Запах стоял… Вдоль всей дороги. В итоге лесопилка Клёнова с трудом, но справилась, а у артельщиков появились на продажу очень красивые, очень широкие и очень ароматные доски. Причём ширина была такая, что позволяла сделать, например, столешницу из одного куска, но запах от этого стола забил бы ароматы от всех выставленных на него блюд. И древесина такая красивая, что из ней только резные панно для какого-нибудь дворца делать и там, в зале, где высота потолков на уровне четвёртого этажа, вывешивать.
Ещё появилась идея покрыть лаком не для того, чтобы сохранить от агрессивной среды, а чтоб запереть запах внутри. И это даже сработало, ноне всякое изделие можно лакировать со всех вообще сторон методом окунания.
В конструировании у меня случился очередной затык — с выбором принципа работы автоматики в будущей полуавтоматической «Кроне». Понятное дело, что все варианты с полусвободным и, тем более, свободным затвором даже не рассматривались — не та энергетика. Не пистолетный патрон, извините, никоим образом. Газоотводные трубки, столь популярные в мире деда, тоже не подходили. Почему? А они работают только с пороховым оружием. Макр — это псевдоматерия, материализованная энергия. И при разрушении кристалла она высвобождается, часть её — превращается в кинетическую энергию пули или снаряда, часть — рассеивается в пространстве, несколько повышая магический фон вокруг, а малая часть — формирует фантомное пламя, которое тоже представляет собой псевдоматерию, созданную под воздействием эгрегора — общего для всего человечества подсознательного убеждения, что при взрыве ДОЛЖЕН быть огонь. Вся беда в том, что сила, разгоняющая снаряд и часть энергии, создающая пламя — ничем не связаны, кроме общего источника. И отводить, по большому счёту, нечего. Что парадоксально: газа, как такового, нет, а давление — есть, что заставляет укреплять ствол оружия на макрах почти так же, как порохового. Может, только раза в полтора требования ниже, а то и на четверть.
