Рысюхин, зачем вам восемнадцать дюймов? — Котус

Я, когда приземлился, еле из кабины вылез, руки-ноги затекли и отказывались принимать отличающуюся от ставшей привычной форму. Зато Маша моя буквально выпорхнула, разве что выглядела чуть-чуть разочарованной тем, что «всё уже закончилось». «Уже», ага… Но полёт не прошёл даром, поскольку супруга тут же, возле дельталёта, заявила:

— Я поняла, чего там не хватает! Нужна флейта! В конце каждой строчки в припеве — нужна флейта! И контрабас. Вообще струнную секцию расширить надо: скрипка, два альта, виолончель и контрабас, да! К духовым добавить флейту, ударные и так хороши, только чуть-чуть аранжировку поправить. Всё, я побежала!

— Стой! А как же обед⁈

— Некогда, потом как-нибудь, надо быстро записать партитуру, а то забуду. Да, надо будет на днях ещё пару раз полетать — мне этого, оказывается, так не хватало!

— Да стой ты, говорю! Куда ты побежишь, по дороге? Садись в «Жабыча», сейчас аппарат в ангар закатим, я пару указаний дам и поедем. Быстрее будет, безопаснее и приличнее.

Супруга меня послушалась, но только отчасти: никуда не побежала, но и в авто не села, приплясывая в нетерпении около открытой двери. Всё кондиционирование насмарку! С другой стороны, сколько тут ехать?

Обед дома был готов, однако Маша на самом деле прямо из полуподвального гаража побежала в музыкальное крыло. Вздохнув, распорядился отнести ей чаю с выпечкой, причём не только сладкой, хлеб с маслом и щучья икорка там на тарелке тоже присутствовали. Знаю — за работой всё это смолотит, и сама не заметит. Сухомятка конечно, но гораздо лучше, чем ничего. Сам же от полноценного обеда отказываться не собирался, как и от отдыха после его. Казалось бы, сидел в кресле и ручкой время от времени шевелил, от чего там уставать. А вы попробуйте, я потом посмотрю! Ноги ноют, чуть не судорога сводит, плечи ломит и спину, руки на уровень груди не поднять. Так что сделал «через не могу» лёгкую разминку и с чистой совестью завалился на диван в кабинете. Подремав пару часиков, умылся, немного поработал с документами — а там и ужин подоспел, к которому вышла и Маша — уставшая, но довольная.

На ужине ещё и Ромка с Мурыськой присутствовали — близнецам, конечно, уже начинают давать прикорм, но за общий семейный стол им ещё очень рано, а вот Романа Юрьевича уже надо учить вести себя за столом. Ну, и я не мог не спросить супругу об успехах в творчестве.

— Маш, ты говорила, флейта в припеве после каждой строки? Не саксофон? «Падают листья, вау-вау вау-вау»?

Маша поморщилась, не то от моего «вау-вау», не то от идеи.

— Перебор у нас с саксофоном получается, на мой взгляд. В каждой песне он есть, причём именно на проигрышах, а то и полноценное соло. Кто-то скажет, «узнаваемый авторский стиль», а кто-то назовёт самоповтором, а то и самоплагиатом. Да и не в разговорах дело, просто там на самом деле флейта будет интереснее. И контрабас под нею, словно фоном, как эхо. Классно получится, верь мне, я же профессионал, в конце концов!