Извините за лекцию, но просто дед достал своим газоотводом. Кстати, здесь же кроется причина, по которой с какого-то момента приходится использовать макры более высокого уровня: простое добавление низкоуровневых перестаёт работать, дополнительная энергия просто рассеивается, а не передаётся в кинетику снаряда. А поскольку высокоуровневые макры, даже растительные, стоят или дорого или очень дорого, есть целая куча решений, в том числе с использованием алхимии, но не будем углубляться, это не на один час растянуться может.
Так вот, при всём богатстве вариантов, придуманных оружейниками двух миров, выбор остаётся между двумя: короткий ход ствола и длинный ход ствола. У обоих есть свои достоинства и недостатки, и мне не хватает пока что знаний и умений, чтобы окончательно определиться с выбором, а тыкаться наугад, бесконечно дорабатывая макеты… Тем более, что делать полноразмерный макет со снарядом полной энергетики дело опасное и неблагодарное. Нет, пару макетов я сделал, под винтовочный патрон, просто чтобы на практике увидеть, как это работает. Правда, начало закрадываться сомнение, что мне это нужно: масса орудия стала расти угрожающими темпами! Накатники, откатники и прочее. Возникло опасение, что полуавтомат будет весить килограммов восемьдесят. По словам деда, прототип в его мире (с автоматикой, работающей на отводе газов, ха-ха) весит сто пятнадцать. По сравнению с нынешней «Кроной», которая пока ещё помещается, пусть и с трудом, в категорию тяжёлых ружей, получается изделие совсем другого назначения и применения.
То есть, уже не доработка и модернизация, а совсем другое оружие. Оно мне надо⁈ А вот не важно уже, поскольку успел пообещать Его Императорскому Высочеству, так что — надо делать. А пока — надо лететь в Минск, сдавать очередные испытания в военно-инженерной академии. Тема была не слишком объёмная, потому и времени на подготовку дали меньше. Опасался, что сдача в разгар сессии будет сопряжена со сложностями, но меня успокоили, что курсанты заняты сдачей практических зачётов на полигоне, в аудиториях же — пусто. Прилетел, доехал на извозчике, сдал. А потом случился небольшой цирк. Получив из рук молодого (лет на десять старше меня) преподавателя материалы по поводу следующего экзамена Запуночкин усмехнулся.
— Ну, с этим мы с вами опоздали. Если бы во время семестра — может быть, Юрий Викентьевич и согласился бы прочитать пару лекций, сейчас же курсанты в аудиториях появятся нескоро…
Остальные члены комиссии заглядывали через плечо Ираклия Аверьяновича и тоже начинали улыбаться. Заведующий учебной частью оглянулся на коллег и спросил:
