Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

Ух… Ну, я сам просил об этом. Теперь будем общаться с богами…

Эпилог

Наверняка столкнувшись с явлением стольких богов, среди которых даже есть глава пантеона того народа, частью которого ты являешься, вы проявите вежливость и смирение. Ведь это же самые настоящие боги! У них ещё имеются силы и возможности влиять на мир, так что злить их точно не стоит.

Но это вы. А я вообще на голову отбитый. Хотя дело скорее в том, что мне уже довелось прожить одну достаточно долгую жизнь полной самых разных моментов и эмоций, особых сожалений не имеется, зато желания иметь возможность самому выбирать как прожить вторую жизнь хоть отбавляй. И я не никому не позволю решать за себя.

— Вы слишком много на себя берёте! — Говорю я прямо. — С чего вы решили, что имеете права решать, как мне жить и втягивать в различные неприятности? Сделали сначала партнёром Оракула, а затем и вовсе суженным. Хотите заставить меня без конца решать какие-то проблемы мирового масштаба. А теперь и вовсе хотите, чтобы я занялся возрождением Ордена Тамплиеров. То, что вы боги, не даёт вам право сваливать всё на мои плечи! Коль вы такие всемогущие, то сами решайте свои проблемы!

— Увы, но мы не можем, — спокойно отреагировал на мою тираду Род. — Ещё с тех самых пор как первые из нас сразились с древними богами и заставили их впасть в долгую спячку, были установлены нерушимые правила. В древние времена боги куда сильнее влияли на жизнь смертных, иногда даже бродили по землям этого мира. Но тем самым мы рвали в клочья невидимую пелену, которая разделяет мир смертных и мир богов. Из-за этого древние боги начали постепенно пробуждаться и тогда нам пришлось пойти на уступки, чтобы не допустить их возвращения. Лишь немногие из первых богов, зверебоги, что являются нашими прародителями ещё могут вживую ходить по вашим землям и являться людям. Просто они наиболее близки к вашему миру и поэтому они не рушат остатки пелены.

— Всё ещё не вижу причин, по которым вы записали меня в спасители мира, — говорю я. — Это ваши проблемы, не мои.

— Отнюдь, воин, это и твои проблемы. Мы позволили людям жить как они хотят, подпитываясь от не столь уж многих оставшихся верующих. Даже согласились дать этому новому божку откусить от общего пирога. Но именно вы, люди, стремительно приближаете войну богов. Скажи воин, думаешь этот Единый Бог, будет просто наблюдать за тем, как вы уничтожаете его церкви и ослабляете вы? Нет, он будет сопротивляться, всё не закончится так быстро, как бы вам того хотелось. А что насчёт других людей, которые заигрывают с силами намного хитрее и могущественнее чем они? Из-за них пробуждение тёмных богов лишь дело времени, пройдёт не больше двух десятков смертных лет, прежде чем это произойдёт. В конце концов из-за действий Единого Бога и Древних пелена окончательно будет уничтожена. И даже мы не можем предсказать последствий этого события. Скажи мне воин, раз всё это падёт ещё на твой смертный век и под ударом окажутся близкие тебе люди, то это лишь наши проблемы или твои тоже?