Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

Вот не знаю на что надеялся Род, но теперь я ещё больше уверен в том, что мне не очень хочется ввязываться в это дело. Уж лучше всё сделать своими руками. В одной моей жизни я помог человечеству пережить апокалипсис, теперь на опыте я смогу сделать это ещё раз, но с более лучшими результатами. Витязь снова в деле!

Впрочем, Род был достаточно откровенен и даже прямо признался — всё это боги замутили из-за того, что их самих ждёт смерть. Начни он мне заливать про спасение человечества и прочее, то я бы их всех послал будучи уверен, что он как минимум сгустил краски. А так хотя бы понятно, что к чему. О своих шкурах боги заботятся, значит угроза действительно серьёзна и совсем уж отмахнуться от них ен получится.

Получается, что совсем уж отделаться от богов и их указаний не получится. Ставки слишком высоки, угроза вполне реальна, а поэтому пускай мне и не нравится подход богов, но они всё же помогают. С их помощью удалось без особых проблем и последствий ликвидировать ту ячейку культистов. Свою полезность они доказали, поэтому вроде как работать с ними можно.

Но чёрта с два я буду работать с ними на прежних условиях!

— Хотите, чтобы я был тем, кто поможет спасти всех, включая вас? Тогда слушайте меня. Во-первых, я согласен быть партнёром Светланы, но вот с суженным увольте. Никакой там природной тяги друг к другу, если между нами что и будет, то это всё должно быть естественно, а не потому, что вы так захотели. Во-вторых, мне нужны доказательства того, что всё очень плохо и вот без меня с вами в качестве указывающего перста мне не обойтись. Это мои условия.

Род хранил молчание, лишь повернулся к другим богам. Кажется, они либо мысленно общаются, либо общаются их реальные тела в этом их сопредельном мире. Мне пришлось ждать минуты три, прежде чем глава славянского пантеона повернулся обратно ко мне.

— С твоим вторым условием нет никаких проблем. Летом следующего года мы укажем тебе на новую беду и разбираясь с ней ты получишь свои доказательства. Поверь, доказательства будут более чем убедительны. Что же касается первого условия… Ты несколько переоцениваешь наше влияние. Мы воспользовались лишь одной из потенциальных связей между особыми людьми, которые сформировала сама воля мира.

— Хочешь сказать, что всё было предрешено и вы даже ни причём?

— Мир сам желает процветания и пытается избежать гибели. Для того он предпринимает свои действия. Мы лишь… ускорили события. Так или иначе ваши судьбы бы пересеклись.

Врёт или нет? Не должен, не в такой мелочи. Даже признался, что они действительно повлияли на процесс, но не они зачинщики. Выходит, действительно судьба, от которой не уйти? Ну нет уж! Я вон, богов призвал к ответу и даже выставил им условия совместно работы. Судьба там или сам мир решил свести меня со Светланой, но мы сойдёмся сами и только по своей воле. А все высшие силы могут идти лесом далеко и надолго!