Особенно приятно было осознавать, что принятое нами техническое решение здорово подняло класс безопасности для персонала. Штурмовые МЛА ведь могут перевозить вооруженных до зубов абордажников, но и заниматься эвакуацией экипажа в случае нужды.
Госпожа Лор пошла нетривиальным путем. Впервые на кораблях такого класса вместо одной бронированной спасательной капсулы во внутреннем корпусе крейсера было устроено целых три. Боевая рубка, жилой модуль экипажа и обитаемый блок пехоты. По сути, под внешней броней нашего красавца были размещены дополнительные слои защиты.
Кстати говоря, как бы мы прежде не гордились толстенной броней и мощными щитами Стервы, все-таки ее защита была ближе к ординарному, не тяжелому, крейсеру. Котя же по этим параметрам превышал соответствующие величины баржи более чем в два раза. Как я уже говорил: мы несколько не дотянули до параметров линейного крейсера, но намного, намного превысили таковые для подкласса тяжелых.
Да и артиллерии с ракетными пусковыми у нас получилось маловато. Одно гибридное орудие большого, линкорного, класса, восемь среднего и более ста двадцати малого. Потребовалась установка дополнительного реактора и гирлянды конденсаторов накачки, но и совсем без защиты оставить флагман мы не могли.
В принципе, основным оружием крейсера, да и всей нашей эскадры, мы считали истребители. Вооруженные торпедами, они могли и линкору дать прикурить. Все остальное же — не более чем для успокоения нервов. Сражаться с кем-то в линейном бою мы не планировали.
И, да! Тот неопределенного класса ИскИн, что два года пылился в моей каюте, исполняя обязанности журнального столика, оказался экспериментальным и полуразумным. Паника поднялась — мама не горюй! В Содружестве еще отлично помнили «подвиг» Кайдануса Виллара, заразившего вирусом робототехнику, и спровоцировавшим Восстание Машин. С тех пор, кстати, опыты по созданию близких к разумности искусственных мозгов проводились под строжайшим контролем государств и СОБеСа. Так что, стоило нам подать заявку на регистрацию, в наш сектор станции мгновенно примчались и Охранители Хакдари и офицеры Безопасности Содружества.
Впрочем, ничего серьезного. Устройство изъяли на пару дней. Провели какие-то тесты, накатили ограничивающую развитие индивидуальности программу, и вернули. Еще и за бдительность похвалили. От Охранителей еще увеличение рейтинга прилетело.
А ИскИн оказался чудо каким хорошим. Что-то у него там с архитектурой накручено было такого, что он легко с проблемой многозадачности справлялся. Мог одновременно и сложную схему чешуек силовых эмиттеров поддерживать, и артавтоматами непосредственной обороны управлять. Навигация и контроль системы жизнеобеспечения ему были запрещены. Все, что могло повлиять на безопасность экипажа — тоже. А вот щиты и оружие — почему-то в список исключений не вошли. Парадокс, однако.
