РЕЛИКТ. Злая Луна — Андрей Дай

РЕЛИКТ. Злая Луна
Глава 1

Конец второго года новой жизни. 125 год ж. э. Государство Хакдари. Система Ювилем. Станция Куу-Три. Пояс астероидов Ювилем-7

Андрей Дай

Звездная техноопера

Реликт. Злая луна

Посвящается отцам.

Моему, и всем остальным, научившим

Своих детей смотреть на звезды.

Конец второго года новой жизни. 125 год ж. э. Государство Хакдари. Система Ювилем. Станция Куу-Три. Пояс астероидов Ювилем-7.

Тревога застала нас на летной палубе «Стервы». Громкое, конечно, название — палуба — для крошечного пяточка, куда едва-едва вместилась пара акбарских истребителей. Что-то веселое, размахивая руками и хохоча, Рамаё рассказывала отчаянно завидующему Яши. И зуммер, грубый и тревожный сигнал опасности, на вдохе оборвалее смех.

— Командир, — зуммер стих и из внутрикорабельной системы оповещениянемедленно донесся голос дежурившего в рубке корабля пилота. — На радаре фрегат. Опознается системой, как враждебный.

— Боевая тревога. Активировать щит и системы обороны, — скороговоркой проговорил я. — Рамаё? В твоей «мышке» топлива много оставалось?

— Половина, командир, — подобралась женщина, одновременно защелкивая крепления летного скафандра. — Взлетаем?

— Да. Выходим, и сразу ныряем под брюхо баржи. Так уже сориентируемся. Все. Пошли!

— А вдруг, это просто шахтер? — услышал я, когда колпак кокпита истребителя уже закрывался. — Вдруг у него просто поломка в системе связи?

— Спокойно, Симон, — процедил я, активируя тест систем боевой машины. — Сейчас его ход. Покажет себя мирным копалкой, проводим его, и вернемся. Надумает напасть, пожалеет.

— Макс, я выхожу. Жду тебя внизу, — отчиталась женщина-пилот.

— Хорошо. Симон, озвучивай положение дел. На наших сканерах не видно ни демона.

Полбака горючего должно было хватить. В крайнем случае, если бы бой затянулся, после победы всегда можно было попросить Делакруза подобрать нас на челноке.

— Макс, — снова проснулся пилот баржи. — Тут парни просят доступ к орудийным системам. Хотят поучаствовать.

Контракты с новыми служащими нашей небольшой фирмы мы уже успели заключить. А вот доступ к системам вооружения «Стервы» я им дать не потрудился. Увлекся идеей Рамаё устроить покатушки на «Литургиях» в поясе астероидов. Соскучился по истребителю, что еще сказать. Да и даже предположить не мог, что какой-то отморозок на фрегате рискнет напасть на здоровенную шахтерскую баржу. Да у нас штатный экипаж должен был быть в два раза больше, чем на фрегате. А не разглядеть установленные на внешней броне малые гибридные артустановки мог только неисправимый оптимист.