РЕЛИКТ. Злая Луна — Андрей Дай

Причем, я прекрасно осознавал, что никакими разговорами с моим «серым кардиналом» ситуацию не прояснить. Что я могу его спросить? Что он может мне ответить?

Наверняка во флоте Государства не раз и не два сталкивались с противоречиями в культурных традициях народов, составляющих страну. И как-то научились эти кризисы преодолевать. Мне всего-то и требовалось, что как-то найти описание этих прецедентов, и сделать собственные выводы.

И к кому я мог обратиться за консультацией? Конечно к тому, кто уже получил от меня большущие деньги за план моего обучения, за официальные и за добытые контрабандой кристаллы с базами. К своему куратору в Школе.

— Проблема действительно существует, — выслушав резюме из моих размышлений, заявил куратор. — И она действительно имеет решение. За сотни лет, что два наших народа живут и взаимодействуют бок о бок, уже случалось все, что только могло случиться. Сейчас уже в военных образовательных учреждениях представители хакти проходят курс «Психология народа дари». И соответственно наоборот. Курсантов учат принимать своих партнеров такими, какие они есть, и не вмешиваться в то, что для другого народа считается священным и неприкосновенным. Для вас, капитан Карташ, мы подготовим обе базы, так как вы не входите ни в один из народов Государства…

Услышав цену двух новых кристаллов с базами, я несколько… удивился. Признаться, думал, Школа не упустит шанса содрать с безродного курсанта как можно больше. Но с меня попросили всего пару тысяч кредитов. Ничтожно мало для меня, ежемесячно уже привычно ворочающего бюджетом в несколько десятков миллионов.

Так или иначе, но когда крейсер «Орел» вставал на «струну» в направлении RZ-0273, я уже твердо и четко был уверен в том, что смогу, в случае необходимости, принять решения, удовлетворяющие мое дарийское большинство.

Глава 18

Третий год новой жизни. 125 год ж. э. Фронтир. Система RZ-0273. Луна Паха

Тяжелые крейсера не должны путешествовать в нулевых системах без сопровождения. Говорят, что во фронтире нет границ, но это не так. Некоторые из миров, не принадлежащих государствам Содружества, находятся под контролем пиратских картелей. На других существуют вполне развитые страны, не дотягивающие, впрочем, до технологического уровня центральных держав.

Так или иначе, но ничейный космос — это миф. Другое дело, как к этому обстоятельству относятся в Содружестве. На самом деле принцип прост: ничейное, значит, мое. Государства фронтира, граничащие со странами Центра, находятся под их несомненным протекторатом. Это значит, что те всегда следуют «в фарватере» патрона. Исполняют их политическую волю, «делятся» ресурсами, и предоставляют военную помощь в случае необходимости.