Крейсер назвали «Орел». В честь двуглавого красавца, нанесенного неизвестным науке Содружества способом на броневое покрытие верхней палубы. На языке хакдари будет не так красиво: «Котка». Но тоже ничего. Название прижилось, я я порой ловил себя на том, что называю километрового красавца Котей…
Итак, что у нас получилось⁈
Ни мы, ни Сестры Геи не ведали, какой именно экипаж требовался эсминцу «Новик». Теперь это, в принципе, и не важно. От былого корабля осталась только серая матовая броня и часть элементов каркаса. Все остальное было демонтировано и продано на металлолом, с заменой на оборудование Содружества конечно.
Один километр шестьдесят четыре метра длинны однозначно причисляли нашего Котю к классу крупных боевых кораблей. До линкора ни один из параметров не дотягивал, но тяжелый крейсер — точно. Если еще точнее: тяжелый крейсер-носитель. Потому что показатели защиты были все же несколько меньше, чем у линейных крейсеров.
Четыре посадочные палубы позволяли разместить до двадцати звеньев истребителей. Плюс четыре челнока и две дюжины средних боевых дронов. Шлюзовые катапульты рассчитаны были на единовременный запуск десяти машин, а время между стартами не превышало минуты. В принципе, избыточные величины. Современный космический бой — дело долгое. И большую часть времени занимает маневрирование с выходом звездолета на наиболее выгодную позицию. МЛА успеют много раз взлететь и сесть, прежде чем само сражение собственно начнется.
Минимальный достаточный для полноценного функционирования всех систем корабля экипаж составил сто восемнадцать человек. И еще бригада техников-ремонтников МЛА из тридцати специалистов вдобавок. Ну и сами пилоты истребителей, конечно. Итого, сто восемьдесят восемь человек.
Отдельной строкой звездная пехота. Казарма вмещала до полутора сотен десантников, но комфортно могли разместиться только сто человек. Решили не жадничать, и позаботиться об удобстве службы. Поэтому и столовая с арсеналом и помещениями для тренировок предполагала именно сотню пользователей.
По регламенту военного флота, для оперативной доставки роты десантников к месту ведения боя, требовалось четыре специальных, штурмовых челнока. Тоже не дефицит, и цена на них не особенно велика — все-таки товар довольно специфичный. И все равно было приятно заполучить эти МЛА даром от Арвоесин. Доктрина обороны Злой луны подразумевала возможность ведения боевых действий прямо на поверхности. И сотня моих головорезов им бы не помешала.
Для штурмовых средств доставки пришлось озаботиться отдельными посадочными ячейками. Смешивать все — и истребители, и челноки десанта — в одну кучу посчитали плохой идеей. Существует вероятность аварийной посадки, и если в этот момент на посадочной палубе будут находиться пехотинцы — жди беды.
