Мои мечты рушатся, как пирамида из хрустальных бокалов. Громко, с брызгами и осколками.
Я одна, даже маму не пускают. Анализов и флюры у нее нет. Вот еще и один страх, остаться в тяжелой ситуации одной.
В соседнем боксе кричит девушка. Меня накрывает слезами.
— Так, что случилось? — Светлана возвращается ко мне. — Как себя чувствуешь? Я знаю, что ты боишься, что не очень понятно, что и как происходит, что больно. Ты сейчас проделываешь огромную работу, твой организм, твое тело сейчас собрано, оно выполняет важную задачу. Давай, и мозг на это переключим. Я буду с тобой.
Киваю.
В соседнем боксе писк. Детский. Требовательный. Никогда не думала, что буду радоваться за другого человека, которого я даже не вижу.
— Альбин, настраивайся, что из роддома ты выйдешь только с ребенком. Никаких купировали схватки, полетела домой, — впервые замечаю, какой у Светланы серьезный взгляд. — И на свидания не бегать.
— У меня теперь свидания только в суде, но думаю, это все подождет. Скоро я стану официально свободной женщиной.
— Новый ухажер уже трижды звонил. Весь извелся. Старый или нынешний, тоже звонил. Культурный, чуть нервный. Видимо, твоя мама не смогла такую важную информацию держать при себе. Боюсь, что штормом роддом будут брать. Запретила пока всем приезжать, чтобы тебя не волновать.
— Какой нынешний? — ватная голова не может сложить простые составляющие в единое.
— Твой муж. Демид или Давид, не поняла. Он волнуется, и мне показалось, что искреннее. Так, схватки уходят. Расслабляться рано, но чуть времени мы выиграли. А Егор уже готов в окно лезть. Как бы не поубивали друг другу за пальму первенства, — нет раздражения. Говорит спокойно, тихо, может, чтобы другие не услышали.
— Светлан… Мне жаль, что у тебя так с Егором. Я никогда не смотрела на него, как на мужчину, как на моего партнера. Мы знаем друг друга всю жизнь.
Физически стало легче. И выползает стыд. Я виновата, что Светлана не может быть счастлива до конца. Егор, будь он неладен. У него глаз нет? Мозгов? Такая женщина рядом: умная, красивая, свободная.
— Альбин, переживу. И на отношении к тебе это никак не отразится. Он не врал мне никогда, я всегда была на втором плане. Я влюбилась с первого взгляда, ну хорош же. И на третьем или четвертом свидании стало все понятно. Была плохая погода, и мы сидели в кафе. И это было так: возьму вот такой кофе, его Алька любит, а пирожное вот такое. Сначала я думала, что эта Алька умерла, а он все не пережил утрату. А когда узнала, что ты просто замужем — с одной стороны, вдохнула, это меньшая нагрузка на психику. Но с другой — ты постоянный триггер, увидел — вспомнил, что влюблен, — искренне улыбается. — Поэтому я готова к любому исходу. И если он будет счастлив, я буду рада. Значит, мое счастье где-то еще в пути.
