— Мам, у нас будет мальчик! — радуюсь и хлопаю в ладоши. — Демид будет очень рад! А то уже рожать скоро, а я все не знаю, кто у нас будет. Мне фотографию нашей кнопочки распечатали. Уже видно, что копия папы.
— Еще б он был не рад, а если девочка была бы, он тебя за дверь бы выставил? Да и не очень я вашим УЗИ доверяю. — Мама бухтит, как всегда, недовольна зятем. Не знаю, каким должен быть мой муж, чтобы ей угодить.
— И что теперь вот эти пати будете устраивать? Людей штук сто позовете, камеры, прессу?
— Нет, я купила голубые носочки, положу их красивую коробочку, соску с усами, и чепчик…
Мама обрывает меня на полуслове, не дает мне договорить, что чепчик похож на шлем пилота. По ее мнению, беременность — очень интимный процесс, и о нем не стоит лишний раз говорить. Но как скрыть огромный живот, ели даже в платье-разлетайке я уже похожа на дирижабль.
Складываю все «гендерное» в большой бумажный пакет, по дороге сейчас куплю кофе в синем стакане и пироженку с голубым кремом.
Потираю руки, надеюсь, что Демид оценит. Или хотя бы будет имитировать радость. Я всегда думала, что у меня будет добрый, очень тактичный и эмпатичный супруг. Но судьба сделала такой виток, что о-го-го. И в моей жизни появился Демид, строгий, серьезный, почти железный человек, он из тех, кто «себе в зеркале не улыбается». Знаю, что внутри он мягкий и очень любящий, но я пока не нашла способа сильнее подтопить это ледяное сердце. Ничего, я терпеливая, шаг за шагом все получится.
Сажусь в машину, неудобно. Живот упирается в руль, отодвигаю кресло — ноги до педалей еле достают. Вызываю такси.
Через десять минут уже рядом с офисом. Забегаю в кафе.
— Напишите, пожалуйста, на стакане «Стакан отца сына».
Корявая фраза, но ничего лучше вот так сразу придумать не могу. На маленьком стакане с эспрессо смотрится чудновато, но я рада своей изобретательности.
Иду, спину стараюсь держать прямо. Поворачиваюсь к витрине, смотрю на себя и разбирает смех. Пузатый пингвин с полными руками подарков. Говорят, что беременность красит женщин, а вот меня она делает смешной, неженственной, точно пингвин больной рахитом.
Стою на переходе, жду, когда светофор загорится зеленым. Черная, похожая на танк машина, с тонированными стеклами проезжает мимо и поворачивает на парковку. Демид приехал, вот и хорошо.
Еще семь секунд, и я могу бежать к мужу, рассказывать главную новость.
Демид выходит из машины, обходит ее, останавливается у пассажирской двери. Секунда! Длинноногая брюнетка в строгом костюме, правда, юбка могла быть и подлиннее.
