– Просто так? Так не бывает. Ты уже когда выходил из квартиры – ты уже думал об этом. Иначе бы не пошёл.
Я прижимаю пальцы к губам, стараясь не всхлипывать. Не хочу сейчас плакать, для этого ещё будет время.
И слушать его оправдания не хочу, какая разница? Измена есть измена. И срока давности не существует.
Но не могу двинуться. Врастаю в кирпичную кладку, гипнотизирую взглядом мужа.
Будто мне нужно всё это услышать. Будто полный рассказ поможет вытравить любые чувства и не позволит дальше медленно умирать.
Вызвался проводить.
Классика Доронина, его фирменный штрих.
– У меня день рождения, не убивай меня!
Это было первое, что я сказала мужу при нашем знакомстве. Глупейшая фраза, но ничего другого я не придумала.
Я застряла в незнакомом районе, телефон сел. В руках был маленький торт, а день рождения я собиралась праздновать в одиночестве. На скамейке в каком-то парке.
Там меня и нашёл Витя.
Он рассмеялся на мою фразу. Боже, какой у него красивый смех был. Низкий и хриплый, заразительный.
– Такую красавицу разве что похитить хочется.
Может, я должна была испугаться и этой фразы, но улыбнулась. А парень лишь уточнил, не нужна ли мне помощь.
Остался со мной, мы разговорились. А после Витя вызвался проводить меня до общежития.
Вызвался проводить и затянул в отношения.
Вызвался проводить и изменил мне с какой-то девкой.
– Я не планировал, – отрезает муж. – Не планировал на самом деле изменять. Я просто был молодым и тупым. Это не оправдывает меня. Но с тех пор – я был тебе верен. Никаких измен, походов налево, мыслей. У нас семья, и я её ценю.
– Мне должно стать легче? У тебя сын!
– Я не знал о нём. Иначе бы давно рассказал. Придумал, что делать, а не тащил к тебе на день рождения.
– Но что? Ты увидел его и осенило?
– Ты ведь сразу поняла, Поль. С одного взгляда – мне ничего говорить не нужно было. Сходство невероятное. С ним документы были. Свидетельство о рождении, и имя… Я узнал его, да.
– Как всё сходится красиво у тебя.
– А твоя версия? По-твоему, я бы притащил сына на твой день рождения, чтобы… Что? Не нашёл другого варианта? Это всё случилось резко и неожиданно. Я не успел ничего обдумать.
– Мамочка! Ты где? Там сюрприз!
На балкон выглядывает малышка. Тут же бежит ко мне, хватая меня за ладонь. Соня настойчиво тянет за собой обратно в дом, а я не двигаюсь.
Не могу просто вернуться и делать вид, что всё в порядке.
Не хочу!
И что мне делать?
Продолжить разборки при гостях. Устроить скандал, выпроводив их?
Или закончить праздник, а после уже разбираться со всем?
– Мама сейчас придёт, – заявляет Витя, хватая меня за руку. – Минутку.
