– Это было вечность назад. И с тех пор я тебя касался не раз, не так ли? Ты не возражала.
– Потому что я не знала. Боже.
Я борюсь с желанием снова сбежать в уборную. Меня выворачивает от мысли, как всё это было.
Столько лет лжи. Он приходил домой после другой. Душ принимал? Или сразу ко мне в постель?
Целовал после другой?
Сексом занимался?
Хочется содрать кожу с себя. Избавиться от всех фантомных отпечатков, которые на мне остались.
– Она не любовница, – вдруг заявляет Витя.
– А кто? Законная жена? – скалюсь.
– Нет. Мы тогда не были с тобой женаты, Поль.
– Не были? А, ну тогда всё нормально тогда. За измену это не считается. Ладно, всё решили.
– Ладно?
Медленно переспрашивает Витя. Его взгляд врезается в моё лицо, не отпускает. Муж изучает меня, пытается спрогнозировать реакцию.
Сюрприз, любимый, я сама не знаю, что будет дальше.
Меня шатает. Разрывает.
Непредсказуемые взрывы.
– Ладно, – выдыхает. – Хорошо, тогда…
– Ты шизанутый? Какое ладно?! Ты мне изменил, Вить! До сих пор изменяешь, судя по всему. Привёл на мой день рождения своего сына! В надежде на что? Что я просто приму? Не стану скандал устраивать.
Муж немного прищуривается. И я понимаю. Да, на это был расчёт. Что я буду избегать публичного разбора полётов.
Проглочу всю грязь, а после – уже успокоюсь и поговорю.
Витя привык, что я спокойная и неконфликтная. Я такая и есть, правда.
Но когда душу рвёт на клочки – как можно оставаться спокойной?!
Когда от боли кричать хочется до сорванных связок? До хрипа и слёз?
Я думала, что муж опаздывает на праздник, потому что он заехал за подарком. Удивить хотел. А не потому, что с сыном возился.
– Послушай, это была разовая интрижка. Ничего особенного, – муж закатывает глаза. – Одна измена.
– А у нас есть лимит? Не знала? Мне пойти своим лимитом воспользоваться?!
– Не передёргивай, Поль. Я ошибся, я знаю. Чертовски облажался, но это было давно. Я понял, что поступил неправильно. После этого я был верен тебе.
– Ну, спасибо на этом. Так зачем ты его привёз? Я не понимаю… Зачем обрушивать вот так…
Портить всё.
Годовщину нашей встречи. Мой день рождения.
Я всегда считала, что лучше знать об измене. Чем жить в глупой неизвестности. Но не так ведь узнавать.
– У меня не было другого выхода, – начинает раздражаться муж. – Я вышел из офиса, а в холле меня Назар поджидает. Его… Его привезли ко мне и бросили. Я же не мог оставить там ребёнка?
– И привёз сюда.
– Да. В надежде, что ты поймёшь меня, как всегда это делала. Послушай, я не знал про то, что у меня есть сын! Это новость и для меня. Я тоже в шоке и не разобрался пока, что делать.
