Развод. Сын моего мужа — Ая Кучер

Я всего на несколько минут ушла, а мои дочери уже успели подружиться с ним? Конечно, детей тут немного, но…

Меня передёргивает от мысли, что они общаться будут. Это чисто моё, женское, наверное. Но скручивает сильно и не отпускает.

– Вдвоём, – прошу. – Вперёд, малышки.

– Но мы хотим! Он смешные звуки делает. И истории рассказывает. А ещё…

– Соня! – я произношу резко и строго. – Нет. Идите вдвоём. Сейчас же. С вами…

Я обвожу взглядом притихших гостей. Пытаюсь понять, кого отправить. Все уже заинтересованно поглядывают то на меня, то на Витю.

Скандал в воздухе витает.

Я стараюсь игнорировать тех, кто с Витей дружит. Сразу ощущение, что они обо всей этой грязи знали, но молчали.

Даже лучшую подругу не хочу ни о чём просить. Она замужем за лучшим другом Вити. Вдруг знала?

Господи.

Я теперь ни к кому доверия не испытываю. Мерзко из-за того, что из меня столько лет идиотку делали.

– Бабушка и дедушка с вами пойдут, – взглядом прошу своих родителей.

Родители Вити… Пусть с ним и уезжают. Я не верю, что они не знали о внуке. И мужу тоже не верю.

Невозможно такое, чтобы спустя восемь лет ребёнка подбросили. Да и сам Назар чувствует себя непринуждённо, не боится чужой компании.

– Иди, Марусь, – просит отец, отправляя детей с моей мамой. – Я останусь. Чувствую, есть что обсудить?

Я благодарно улыбаюсь отцу. Он всегда чувствовал, когда мне поддержка нужна. И сейчас не уходит, чтобы подхватить в случае чего.

Я целую дочерей в щёки, смягчая свою грубость. Они нехотя уходят, а я поднимаюсь.

Меня впервые такие сильные негативные эмоции одолевают. Хочется кричать и разрушить что-то. Гнев дерёт когтями, заставляя ужасаться собственной реакции.

Несмотря на это – мой голос звучит уверенно:

– Праздник окончен. Я попрошу всех уйти.

– Полька, ты чего? – присвистывает Лёня. Лучший друг мужа. Он уж точно был в курсе. – Случилось чего?

– Случилось. Восемь лет назад, Лёнь, случилось.

Мужчина хмурится, не понимая. А после его глаза расширяются. Он всё понимает. Значит, знал. А теперь ещё и головой крутит, пока не замирает, смотря на Назара.

Гадкие ощущения.

Будто застряла в театре лицемерия. Всех актёрами подозреваю.

– Если не хотите стать свидетелями драмы – попрошу уйти, – повторяю я. – Так будет лучше для всех.

– Поль, не пори горячку, – просит Витя, подходя ближе. – Мы можем обсудить это позже и…

– Мы всё обсуждать будем сейчас. Хочешь при гостях, как ты непонятно кого тр…

– Полина!

Перебивает меня Витя, смотрит, не веря. Удивлён, что я действительно готова грязное бельё перед всеми вывалить.

А мне…

Мне плевать. Я просто хочу, чтобы мой дом оказался пустым. Не давил присутствием людей, мне и так плохо. Мне надо…