Я пытаюсь по лицу мужа прочитать ответ. Врёт? Или действительно…
А что это меняет?
Он изменил мне. Лгал столько лет, притворяясь любящим и правильным мужем. А по факту…
– Полюш, прости меня, – Витя обхватывает моё лицо. – Прости, ладно? Но поверь мне. Дай мне шанс разобраться со всем и исправить.
– Простить?
– Именно, воробушек. Прости.
От нежного, сокровенного обращение что-то сжимается внутри. Заставляет боль пульсировать сильнее.
– В конце концов, это глупо, – муж усмехается. – Из-за давней интрижки разрушать нашу семью. В этом нет ничего такого.
– Нет ничего такого? – я не сдерживаю нервный смех. – Серьёзно? А если бы я тебе изменила… М? Насколько это «ничего»?
– Поль, это было давно, – муж прижимается лбом к моему. – Одна глупая и случайная ошибка. Кто в молодости не совершает их?
– В молодости или сейчас? Любовница или нет? Ты в своих показаниях путаешься.
Я отталкиваю руку мужа, он это позволяет. Раздражённо выдыхает, пропуская волосы сквозь пальцы.
Отворачивается, облокачиваясь на перила. Смотрит вдаль на лес, а у меня в ушах эхо собственного сердцебиения.
Каков был план Вити?
Просто свалить на меня бомбу и ждать, что я её поймаю? Приму всё, что муж сделает, потому что люблю его.
Люблю. И любить его сейчас – больно.
Смотреть на знакомый профиль, беспорядок тёмных волос. Как сжимает челюсть, от чего ещё острее становятся скулы, спрятанные под щетиной.
Витя выглядит растерянным.
А я…
Я просто разбита.
– Один раз, – разрушает тишину муж. – До брака. Это было в самом начале наших отношений. Ты уехала к родителям, я остался в городе…
– И заскучал? – мой голос пропитан ядом. – Я бросила тебя, а ты…
– Давай я расскажу, а после ты будешь обвинять меня. Нет нужды набрасывать свои варианты. Мы с парнями пошли в бар. И ещё в один. И в итоге всё закончилось на квартире одного из них. Там была
она
. Я был пьян и напряжён, и… И всё случилось как случилось.
– То есть, твои друзья всё знали.
Я прикрываю глаза, откидываясь спиной на стену. Это кажется самой незначительной проблемой, но всё равно неприятно.
С некоторыми из своих друзей Витя сохранил общение и до сих пор. Мы часто компаниями выбирались, общались.
Они улыбались мне, а сами знали, что весь мой брак построен на лжи. Никто не удосужился сказать.
Просто…
Можно ведь было намекнуть, предупредить. Не быть соучастниками этого чертового обмана!
– Нет, не знали, – Витя качает головой. – Не все. Она собиралась домой, я хотел проветриться, вызвался её проводить…
