Так получилось – выбивает сердце в такт.
На последнем издыхании стучит. Я чувствую, как всё внутри трещит. Осколками разлетается.
Я даже ничего не могу сказать. В голове – хаос.
Так получилось. Мой сын. Сын, который стал доказательством измены.
– Пусти, – шепчу. По телу проходят судороги рыданий. – Пусти!
Кажется, кто-то из гостей начинает замечать нашу ссору.
Кажется, отец идёт ко мне, желая разобраться.
И Витя что-то пытается сказать, но я не слушаю. Выбираюсь из рук мужа, бросаясь прочь.
Я прячусь в ванной. Желудок сжимает, меня вот-вот вырвет. Но лишь сухие спазмы проходят.
Открываю кран холодной воды. Плещу в лицо, но это не помогает. Слёз нет. Только лихорадка и помутнённое сознание.
Сын.
Сын!
Витя давно говорил, что хочет ещё одного ребёнка. Сына после двух дочерей.
И муж души не чаял в наших дочерях. Возился с ними, проводил время, не отлынивал. Но сын…
Все мужчины грезят о наследнике. Даже те, у кого не так много этого наследия. И Витя хотел. И я думала, что мы можем начать планировать беременность… Обсудить всё…
А получается, что у мужа уже есть сын.
Взрослый, красивый. С яркими синими глазами – как у наших девочек.
Как у их отца.
– Полиночка! – мама стучит в дверь. – У тебя всё хорошо?
– Да.
Нет! Ничего не хорошо. Я тут медленно распадаюсь и умираю.
Мне всегда казалось невозможным так сильно влюбиться, чтобы умирать от предательства. Чтобы будто кислоту глотать без остановки.
Но…
Вот она я.
Влюбилась с первого взгляда.
И теперь спустя восемь лет захлёбываюсь болью. Принимаю её, впускаю внутрь. Никак не могу помешать.
Я умываюсь ледяной водой. Пока кожа немеет, а пальцы не начинают краснеть от холода.
Бумажными полотенцами вытираю лицо. Избавляюсь от остатков макияжа, не рискуя смотреть на себя в зеркало.
Мне кажется…
Я состарилась. На десяток лет за одно мгновение. Опустошена. Раздавлена.
Кое-как выбираюсь из уборной. Мне нужно с мужем поговорить. С родителями. Разобраться с гостями, которые приехали отпраздновать мой день рождения.
А единственное желание – исчезнуть.
Где там торт со свечами? Я загадаю. Загадаю исчезнуть и не переживать этот кошмар.
В коридоре меня поджидают целая делегация. Мои родители, Витя, свекровь. Все обеспокоенно смотрят.
– Полиночка, – свекровь начинает улыбаться. – А не беременна ли ты часом? Ох. Пополнение в семье будет!
– Ага, – рвано выдыхаю, смотря на мужа. – Будет. Да, Вить?
– Пойдём-ка.
Муж перехватывает меня, тянет на выход балкон. Я поддаюсь. Не могу сопротивляться. Не соображаю даже.
Реакции заторможены, нервы отказывают. Я в прострации.
Лишь краем глаза отмечаю, что с моими малышками всё хорошо. Они играются, смеются.
