— Почти целый день. Но у этой девушки не краска. Невозможно было бы так быстро покрасить волосы точно в таком же стиле, как у меня. Это простой фильтр, которым может воспользоваться каждый и каждая, — и с этими словами снова начала что-то забивать в телефоне. — Вот, — показала она мне экран.
На этот раз на экране был забит поиск по той самой фотографии, и выдавались похожие результаты. И… Таковых было много.
Я прикоснулся к экрану её телефона и начал листать вниз, но точно так же покрашенные волосы, как у Мияко, не заканчивались.
— Тут есть и старые фотографии, которые просто случайно похожи, верно?
— Ага, но таких меньшинство. Прошло всего два часа, а многие девушки уже примеряют себе такую причёску.
— Ну и к чему это? — не смог не поинтересоваться я.
— Во-первых, — она убрала телефон, — чтобы ты понял, как сильно обычные простолюдины восхваляют аристократов и следят за их жизнями, особенно если он из сильного и древнего рода. Даже если бы я сделала что-то сверхнеординарное, к примеру — побрилась бы налысо, то даже так нашлись бы те, кто начал бы защищать меня в интернете и копировать, считая, что это новая мода, хотя она и идёт вразрез со всеми устоявшимися у нас в обществе нормами. Отчасти это, конечно же, потому что я не из тех, кто часто меняет свой стиль, отсюда и придача такой огласке и общий шорох.
— Иначе говоря, даже то, что мне будет казаться обычной мелочью, будет иметь сильное влияние на общество, и мне нужно хорошо следить за собой и не делать глупостей, — кратко подвёл я итог. — Уверена, что мне стоит о таком говорить?
— Нет. Я не думаю, что ты из тех, кто допустит такую глупую ошибку и не понимает такую простую истину, но сказать тебе об этом я была обязана. Чем дальше ты от жизни простолюдина — тем меньше у тебя свободы действия и больше обязанностей. Только дурак думает, что аристократам хорошо и легко живётся.
«Попрощаться со свободой, значит? А успел ли я вообще ей насладиться? И разве хоть кто-то и когда-нибудь свободен по-настоящему?»
— Ну, это что касается твоего внешнего вида. Теперь, что касается во-вторых, — ты заметил заголовок?
— Ты о том, что он пассивно-агрессивный?
— Да. Знаешь почему?
— Влияние какого-то рода или целого дома?
— И то, и то. С родом, который стоит во главе дома и имеет большое влияние на СМИ, у нас довольно холодные отношения, если так можно сказать. До полноценной вражды, конечно, не доходит, но общая неприязнь имеется. Отсюда что выходит? — спросила она, словно воображая себя учительницей, а меня обычным школьником-учеником.
