— Нельзя действовать так, чтобы можно было хоть как-то выставить в плохом свете.
— Именно. А теперь на примере. Смотри. Перед тобой горит дом с детьми внутри. Условно говоря, их десять. Отстранимся от твоих способностей и представим, что всех спасти ты не сумеешь в любом случае. Если побежишь их спасать, то спасёшь всего половину. Что будешь делать в такой ситуации?
«Специально создала такой неприятный пример?»
— Скроюсь с места и сотру все следы, что был там.
Мияко кивнула.
— Жизнь пятерых или даже десятерых детей не стоит того, чтобы портить имя рода. А его испортят, если ты попробуешь их спасти и спасёшь только половину, как и было озвучено в примере. СМИ выставят всё в таком свете, что «член великого рода Мори был на месте аварии и был настолько слаб и беспомощен, что спас всего лишь половину детей, оставив остальных умирать в мучении, задыхаясь от газа и сгорая заживо». Конечно, сильно утрировано, но именно такой подтекст и будет — можешь быть в этом уверен.
— Это уже вполне полезная информация.
— Ага, и ты её обязан знать, поскольку многие уже ассоциирует тебя с домом Мори, понимая, почему я почти всегда нахожусь рядом с тобой. И не отходя от тему. Если же ты будешь уверен, что сможешь спасти всех и род, и ты никак не пострадаете — то спасай. Общество любит сказки про супергероев, а в их глазах мы и есть, можно сказать, супергерои. И их не сильно волнует, что даже не факт то, что эти дети будут в итоге полезны для общества и не вырастут, условно говоря, серийными маньяками. А даже если не серийными маньяками, то они почти в любом случае мало что сделают для общества, оставаясь обычной серостью. А рисковать жизнью аристократа ради серости — полная глупость и совершенно нерациональный поступок.
«Та самая „проблема маленького человека“?..»
— Хорошо, я понял.
— Ну, другого от тебя и не ожидала. И зная тебя, ты бы всё равно поступил так, как было озвучено в примере. Это было бы совершенно на тебя не похоже. Но при этом я не исключаю такую возможность, так что должна была это озвучить.
«Не похоже на меня? В принципе, с её стороны это вполне оправданные слова.»
— И кстати, ты специально увёл тему в другую сторону? — прищурив глаза, спросила она.
И когда я собирался ответить…
— Я уже говорила тебе, чтобы ты не произносил «я не понимаю, о чём ты», когда разговариваешь со мной. И вздыхать тоже не смей, — сказала она, увидев мою попытку.
«Если такова семейная жизнь, то она куда хуже, чем я представлял…» — пронеслось у меня в голове.
— Снова хочешь вернуться к теме экзамена?
— Да. Только мы о ней заговорили, как перешли на другую тему.
