Пришествие бога смерти. Том 22 — Дмитрий Дорничев

— Когда вы пройдёте эволюцию, получите оружие и силу, а вы… — обернулся я к живым, но очень бледным людям. — Выделите им тёмное помещение. Желательно, сухое. Завтра они смогут, пусть и с трудом, но говорить. Тогда же они начнут охотиться…

— Будет исполнено, Хранитель, — ответил главный из них. Забыл, как зовут. А я вот призадумался. А что мне мешает использовать армию зомби в этих джунглях?.. Хах. Да ничего! И уверен, тут полные кладбища душ да тел…

Ха! Ха-ха-ха! Я ведь могу разойтись здесь на полную, и никто мне не помешает!

Глава 10

Бразилия.

Некоторое время спустя.

Гаус.

— Позорище, — покачал я головой и посмотрел на крепкого меднокожего мужчину слева от себя. — Это так ты заботишься о своих людях?

— Не велите казнить! — упал он на колени. — Но я не понимаю, о чём вы. Мы так жили и при прошлом вожде, и при всех остальных. Не понимаю!

— Ясно. Уровень образования здесь ниже плинтуса… — вздохнув, вновь покачал головой, смотря на это «поселение». Даже в городах гоблинов и то чище, да уютнее. Мда.

Когда я закончил дела на базе, отправился в подконтрольные мне деревни. Они, оказывается, располагаются не так уж и далеко.

В общем, первая деревушка… Живут они в лесу. Впрочем, здесь везде лес. Куда ни глянь, бесконечный лес. И нет, это не знаменитые амазонские леса, а обычные, но с малой примесью джунглей.

Ну не разбираюсь я в ботанике. Лес да лес… Ну пальмы иногда встречаются… Ладно. Деревня. Здесь проживает шесть тысяч человек. Все мужчины с детства учатся стрелять из автомата, лука и даже учатся владению копьём.

Мужчины охотятся, добывая чудовищ и пропитание. Женщины берут на себя всё хозяйство. Тут и огородики небольшие, есть и кое-какое ремесло.

Но ладно это. Условия жизни, мягко говоря, ужасны. Остро ощущается нехватка воды. Особенно чистой. Медицина практически отсутствует, оттого уйма людей больны, худы, и самое главное, здесь очень много пострадавших от магического загрязнения.

Тут, похоже, врата открываются весьма часто, но не шибко мощные. Иначе деревни бы смели.

Вернёмся к поселению. Живут люди бедно. Электричество есть, но включают его редко, потому что энергию вырабатывает дизельный генератор. Небольшой и тарахтящий. А топлива здесь острый дефицит.

Воду добывают из колодца. Грязного… С водой тут вообще огромная проблема. Колодцев копали много, но везде фигня. Так что эту гадость, что называется водой, как могут, фильтруют. Но, судя по сильному запаху, здесь процветает дизентерия. Тут, наверное, даже руки не помыть.

— Как вы вообще выжили? — я всё качал головой, глядя на всё это. — Смертные! — воспарил я над деревней. — Я, Хранитель! Бог! В моих силах изменить вашу жизнь по щелчку пальца. Но за всё надо платить, и платой будет ваша вера.