Слов нет… По крайней мере, цензурных… Я бы еще поняла, если бы мне пытались так спасти жизнь, уберечь, а выходит, я просто их не устраивала…
— А мама? Я могу с ней поговорить? – все-таки теплилась надежда, что хоть она относится ко мне по-другому. Вдруг у нее просто не было выбора, а на самом деле она бы ни за что со мной не рассталась.
— Твоя мать умерла, когда ты родилась, — совершенно апатично ответил отец и тут же сменил тему: — Ну что ж, Саттива, теперь тебе предстоит жить здесь. Не волнуйся тебя научат всем правилам этикета, чтобы ты была подобающей принцессой. К тому же, могу тебя обрадовать, скоро в честь твоего возвращения будет устроен бал.
Ну-ну. Только что сообщил, что моей мамы уже давно нет, и тут же «радует» балом. Хорошего же они обо мне мнения. Видимо, я сейчас должна восторженно запрыгать на месте, хлопая в ладоши, и поинтересоваться, достаточно ли шикарным будет мое платье.
— Кроме того, — продолжал осчасливливать король, — мы весьма заинтересованы в кровном союзе с Западным Амадором, и принц Геон сам лично очень ждал, когда ты появишься.
Принц Геон? Этот блондин, облапавший меня взглядом? Супер. Вот просто предел мечтаний.
— То есть вы предлагаете нас поженить? – уточнила я, едва сдержав нервный смех, настолько абсурдным казалось все происходящее.
— Почему же предлагаем? Это уже вопрос решенный. Если, конечно, Геона все устраивает.
— А если не устраивает меня? – мое раздражение уже было на грани. – Меня не устраивает ни этот Геон, ни, уж простите, вы, ни сам этот мир. Не скажу, что приятно было познакомиться, но давайте уже возвращайте меня обратно.
Отец предпочел быстро замять назревающий конфликт:
— Пути назад нет, переход между мирами закрыт окончательно. Я понимаю, тебе просто пока тяжело все это осознать, все слишком неожиданно. Ты просто пока еще не поняла своего счастья. Ничего, быстро освоишься и привыкнешь. Сейчас уже поздно, тебя отведут в твои покои. Завтра предстоит насыщенный день, — и снова припомнил «самое для меня важное»: — да и до бала осталось всего ничего, а ты должна к тому моменту стать безупречной. Так что скучать и думать всякие глупости тебе будет некогда.
Отведенные мне покои, конечно, впечатляли. Мраморный пол, позолота узорами на стенах и потолке, золотые канделябры с толстыми свечами, мебель, походящая на драгоценный антиквариат – спальня и вправду для принцессы. Ну или для выставки в музее с табличкой «Руками не трогать».
Отец самолично меня проводил, вот только, похоже, какими-то окольными лестницами и коридорами, ведь мы никого не встретили. Хотя теоретически даже в столь поздний час должны были попасться охрана или прислуга. Это же замок? Дворец? Уж точно нечто обширно-эпичное, судя по внутреннему размаху.
