— Гелия? – у меня заскреблось внезапное подозрение.
— Специально отобранная лучшая из священнослужительниц, она была самой преданной и надежной. Именно ей поручили растить тебя в другом мире.
Гелия… Галина? Моя бабушка?..
— Вы говорите о моей бабушке? – в горле встал ком. Как-то многовато для меня родственных новостей на сегодня…
— Она нам не родня, — Иланд высокомерно поморщился. – И вообще-то ей было приказано держать дистанцию, просто следить за твоим развитием и, естественно, безопасностью.
Интересно, как он себе это представлял? Получается, вышвырнули меня младенцем в другой мир, и я должна была как-то там выживать, а некая служительница просто мелькала бы поблизости, наблюдая, не скопытнусь ли я случайно?
Видимо, все эмоции весьма красноречиво отразились на моем лице, король мягко, даже извиняющимся тоном продолжил:
— Что ж, как получилось, так получилось. Главное, что с тобой все в порядке, и ты вернулась сюда, где тебе самое место. Пусть уж Гелия самолично взялась тебя растить, что ты ее даже бабушкой считала, но надеюсь, она ничего тебе о нас не рассказывала?
Надеется? Это к чему такая таинственность?
— «О нас» – это о моих родителях? – мрачно уточнила я.
— Нет, я имел в виду наш мир, твое истинное происхождение и тому подобное, — Иланд смотрел на меня весьма пытливо.
Пусть я теперь понимаю, что странные сказки детства – точно не сказки, но озвучивать это не стоит.
— Нет, она ничего такого мне не рассказывала.
Раз уж судя по реакции отца, я явно не должна ничего знать, то пусть он так и думает, будто я в неведении. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.
— Что ж, замечательно, — он расслабленно улыбнулся. – Тогда расскажу я. Наш мир куда совершеннее того, в котором ты выросла. Здесь царят свои законы и порядки, но ты ко всему привыкнешь, и…
— А зачем вы вообще меня туда отправили? – не выдержав, перебила я. – Какая такая опасность мне грозила?
— Опасность? – в свою очередь не понял он.
— Ну вы же меня отчего-то там спрятали, верно? – только это казалось более-менее логичной версией.
— Не совсем. Дело в том, Саттива, что ты родилась с одной весьма досадной особенностью. Это касается магии, объяснять долго, да и смысла нет. Скажу лишь, что оставь мы тебя здесь, последствия были бы не очень приятными. Да и ты как-никак принцесса, должна быть идеальной во всем, а не пятном позора на безупречности древнего рода. Потому мы и решили сразу тебя отправить в безмагический мир, чтобы там, не получая развития, твоя магия сошла на нет. Оставалось только дождаться этого момента и забрать тебя обратно. Что и произошло.
