Принцесса и Дракон — Екатерина Флат

— И что же это? — мрачно уточнила я. — Что ты — язвительный наглец, не воспринимающий меня всерьез?

— Что я — тот единственный, кому ты можешь в этом Эдаровом мире всецело доверять. И не нужно мне говорить, что для доверия тебе необходима история моей жизни. Ты и так уже мне доверяешь. Именно поэтому ты здесь и сейчас со мной. А не в спальне для утех с Геоном. Да и, кстати, принцесса, милая шляпка.

Ай, да ладно! Прикопался таки!

— Почему ты никогда не называешь меня по имени? – я подавила порыв тут же шляпку снять.

— Так а как же? Есть ведь одно древнее поверье.

10.5

Я снова отвернулась к окну, карета уже покинула пределы города и по мощеной дороге катила к королевскому дворцу. Так, надо срочно думать о чем угодно, только не о сидящем напротив таинственном, но ужасно притягательном молодом мужчине!

Интересно, сколько мы проведем во дворце? День? Неделю? А ведь если портал так и не получится найти, то это время будет безнадежно потерянным… Но с другой стороны, Рамир говорил, что мы и так перемещениями по порталам здорово путаем следы.

— Волнуешься? — спросил Рамир, когда карета уже миновала подъездную аллею дворца, впереди показалась площадь с фигурными фонтанами.

— Немного. Сейчас вот мысленно припоминаю все правила этикета, которым меня учили. Или в разных королевствах по-разному?

— Отличия незначительные. В Ивейне с этим даже как-то посвободнее. Ты быстро освоишься. Я надеюсь, сегодня нам не нужно будет никуда идти, все толком обсудим. И вчерашний разговор заодно.

Карета остановилась у парадного входа. Подошедший лакей услужливо открыл нам дверцу, поклонился. Рамир вышел первым, подал мне руку.

— Лорд и леди Эстлер, — к нам спешил полноватый пожилой мужчина в богато расшитом камзоле и чересчур узких брюках, походящих на лосины, — добро пожаловать! Позвольте представиться, королевский учредитель Наис Гейб, — с почтение поклонился. — Прошу вас, следуйте за мной.

Учредитель? Кто-то вроде главного дворецкого? Встречает гостей и расселяет их по комнатам.

Стража у входа пропустила без проблем. Я думала, после амадорского дворца меня ничем не удивишь, но тут еще в холле хотелось просто замереть на месте и восторженно ахнуть.

Вот словно настоящий лес! Высоченные колонны в виде деревьев, их кроны из множества золотых листиков сплетаются в своде, и где-то там в его глубине причудливо мерцают огоньки, словно светлячки на ветках. И все выполнено с таким ювелирным искусством, будто деревья настоящие, просто такие особенные! Но нет, мраморные стволы и ветви, и золотая листва… В дополнение мозаика на полу очень правдоподобно имитировала лесную поляну. Казалось, можно даже сорвать любой из изображенных цветов. Обитель эльфов, право слово.