Но то, что он увидел вчера перевернуло весь его мир. Синьорина Анна прямо на его глазах раскидывала опытных головорезов — причём раскидывала мимоходом и как будто бы с ленцой. Методично освобождала пространство от угрозы, или же как выразилась она сама — zachishala. При этом успевала общаться с братом по телефону и даже прикрыла его, Рафа, от подлого броска метательного ножа в спину.
— Настоящая валькирия, — вслух вздохнул он.
— Валькирии, Раф, это из Северного Королевства, — вставил свои пять копеек Луиджи. — А твоя зазноба из Российской Империи.
— А в Российской Империи нет валькирий?
— Ну… у них что-то другое должно быть. Богатырши какие-нибудь или что-то типа того. Может, сам у неё и спросишь?
— Как только увижу, так и спрошу обязательно.
— Ну тогда готовься. Вон же она идёт!
Рафаэль вскочил, поправил волосы и застыл в максимально небрежной позе. Локоть на барную стойку, ногу за ногу, изучать ногти и улыбаться им, улыбаться, улыбаться…
— Всё спокойно? — спросила Сазонова. — Никто подозрительный не интересовался… ты знаешь чем?
— Нет, синьорина Анна! — просиял Раф. — Никто!
Под «ты знаешь чем» подразумевался подвал, который Рафаэль арендовал ещё вчера. Он как нельзя лучше подходил для задуманного — с крепкой железной дверью, хорошей шумоизоляцией и буквально в двух шагах от понтон-бара.
Там-то сейчас и сидели два мафиози. «Думали», — как выразилась Анна. И она же попросила Рафаэля никому об этом не говорить, даже синьору Маринари. Сказала, что её брат «хороший мальчик» и его не нужно втягивать «во всякое такое».
«Где мальчик и где синьор Маринари?» — подумал в тот момент Раф. Разве можно назвать мальчиком человека, который способен взглядом разогнать пьяную толпу, а улыбкой заставить платить втридорога. Однако со временем он понял. В этом обращении не было пренебрежения, а лишь любовь и сестринская нежность.
— Ладно, — кивнула Аня. — Тогда я пойду, проведаю наших друзей.
— Позвольте вас сопроводить, синьорина! — вызвался Раф, делая шаг вперёд.
— Извини, но нет, — улыбнулась Анна. — Не хочу, чтобы твоя психика пострадала ещё раз. Слишком уж ты милый, Рафик…
Ра-а-а-а-афик. Ми-и-и-илый. Обидно не было ни капли. Вместо того, чтобы отстаивать своё настоящее имя, Раф просто поплыл от счастья…
Впервые за всё время пребывания в Венеции, я застал непогоду. Утро встретило меня сплошной пеленой низких серых туч и мелким назойливым дождём. Не то чтобы ливень, но приятного всё равно мало. Эдакая тоскливая морось.
По такому поводу Бартоломео сегодня прибыл не в привычной гондоле, а в небольшой крытой лодочке. Рафаэль с ребятами в экстренном порядке придумывали навесы, но на бойкую торговлю никто не рассчитывал. Да и в самой «Марине» стояла непривычная тишина. За час с момента открытия к нам заглянули всего три человека — два постоянника и промокший до нитки курьер, который наивно решил переждать непогоду и очень долго изучал меню, решая тратиться ему или всё-таки получится пересидеть так. Последнему от щедрот заведения досталась кружка капучино и круассан с «бесплатным» прошутто. Ну… мы ж не звери.
