Петрович ещё, зараза. Вот кто бы мог подумать, что домовые могут быть метеочувствительными? Ещё ночью он начал жаловаться на то, что у него и кости ломит, и голова болит, и вообще всё не то и всё не так. А под утро так вообще расклеился.
Сам же я сейчас стоял на пороге, смотрел на обезлюдевшую улицу и думал о сезонности. Никак я не ожидал, что в Венеции, на этом вечном празднике жизни, какой-то случайный дождь может так сильно обвалить всю работу.
С другой стороны… передышка. Разве плохо?
Открою небольшой секрет — в ресторане всегда есть чем заняться. Даже если в зале не сидит ни единого человека, на кухне может кипеть работа. И такая просадка иногда бывает даже полезной, ведь появляется время сделать то, до чего не доходили руки. Вот и сейчас я уже собирался упасть на глобальную инвентарку, но тут ко мне подошла Джулия:
— Артуро, я хотела бы отпроситься, — сказала девушка. — На пару часов.
— Да без проблем.
— Хотела встретиться с друзьями.
— С друзьями? — уточнил я, отрываясь от созерцания дождя.
— Да, с ребятам с прошлой работы. Мы давно не виделись. Хотели собраться в той траттории у моста Риальто, может помнишь, я рассказывала?
А я помнил. Об этом заведении кареглазка рассказывала с какой-то особенной теплотой. А оно понимаемо. Первое место работы, оно ведь как первая любовь. Зачастую неудачная, но всё-таки.
— Конечно, — кивнул я. — Иди. Но!
— Но? — девушка насторожилась, ожидая подвоха.
— Давай-ка не на пару часов, ладно? Не хочу, чтобы ты спешила. Возьми целый день.
Я ведь давно замечал, что в глазах у Джулии периодически мелькает что-то вроде тоски по нормальной человеческой жизни без вечной запары. Когда у неё был последний выходной? И не вспомнить уже. А с недавних пор, она ведь не только работает, но ещё и живёт в «Марине». Никакой смены обстановки — так ведь и загрустить можно.
— Целый день? — переспросила кареглазка. — Слушай…
— Я справлюсь, — тут я обвёл руками пустой зал. — Смотри, нету никого. Я уже давно хотел побездельничать в одиночестве, а тебе действительно нужно развеяться.
«После той истории с судом», — додумал я про себя, но озвучивать не стал. Чтобы не напоминать лишний раз. Она ведь только сейчас начала более-менее оживать и приходить в себя. Короче говоря, она этот день не просто заслужила, а выстрадала.
— Спасибо, Артуро.
— Да не за что, — я приблизился и поцеловал девушку. — Беги давай.
Итак! Уже спустя десять минут кареглазка вышла на улицу, укрылась дождём и пошуровала куда-то вдаль, а я получил в своё распоряжение всё время этого мира. Инвентарку пришлось отставить, ибо спускаться в подвал и бросать зал без присмотра нельзя. Но уделить время кулинарным экспериментам — почему бы и нет?
